Группа "БестЪ" превратит купленный у "Эталона" ТЦ "Аура" в бизнес-центр

Группа "БестЪ" купила у холдинга "Эталон" торговый центр "Аура". Сделку оценили в 1 млрд рублей. К лету объект намерены превратить в бизнес–центр.

Группа компаний "БестЪ" Андрея Лушникова купила у ГК "Эталон" Вячеслава Заренкова торговый центр "Аура" на Лахтинском проспекте. Эксперты оценили сделку в 1 млрд рублей. Новый собственник уже начал реконцепцию объекта — к лету его превратят в бизнес–центр высокого класса. Девелопер уверен, что на заполняемость комплекса позитивно повлияет близость к строящемуся "Лахта–центру".

От торговли до офисов

О покупке трехэтажного ТЦ "Аура" площадью 14,6 тыс. м2 на Лахтинском проспекте, 85А, "ДП" сообщил гендиректор ГК "БестЪ" Георгий Рыков. По его словам, документы по сделке уже находятся на регистрации в Росреестре.
В ГК "Эталон" от комментариев отказались. Цена актива не раскрывается.
По оценке Павла Бережного из ГК "С. Э. Р.", "Аура" стоит не менее 1 млрд рублей. "А после грамотной реконцепции ее стоимость может удвоиться", — полагает он.
Георгий Рыков уточнил, что объект ждут и ребрендинг, и реконцепция. "Там будет бизнес–центр класса А с расширенной инфраструктурой. Его новое название сообщим позже", — говорит он. Реконцепция, по его словам, продлится полгода. На время работ оставшуюся в здании торговлю "БестЪ" закрывать не будет.
"Сейчас комплекс заполнен арендаторами на 13,6%. К лету большая часть из них покинет площади. А оставшихся мы впишем в свой проект. Около 30% площадей бизнес–центра займут общественные зоны, кафе, рестораны, фитнес — все, что необходимо требовательному арендатору офиса", — пояснил Георгий Рыков. Идея превращения "Ауры" в бизнес–центр, по его словам, появилась благодаря близости комплекса к небоскребу "Лахта–центр", где в 2018 году разместится штаб–квартира "Газпрома". "Это будет новый центр деловой активности в Петербурге. Многие хотят иметь офис поблизости. У нас уже есть два крупных потенциальных арендатора. Так что задуманный формат попал в точку", — уверен Георгий Рыков.

Почему бы и нет

Судьба "Ауры" в качестве торгового объекта складывалась, похоже, не очень удачно. Группа "Эталон" открыла его в конце 2012 года как дизайнерский центр элитных товаров для интерьера. Но под эту вывеску удалось привлечь, похоже, лишь одного арендатора. Почти год готовый ТК стоял пустым. В итоге собственник решил провести реконцепцию и сделать там галерею премиальных магазинов одежды и обуви. Но договориться с бутиками не удалось. В 2014 году около 2 тыс. м2 на первом этаже здания занял супермаркет "О’Кей". Однако из–за низкого покупательского трафика минувшей весной арендатор ТЦ покинул. Эксперты уверены, что в качестве бизнес–центра "Аура" получит новую, более успешную жизнь.
"Офисы? Почему бы и нет. У "Газпрома" много спутников и подрядчиков, которые хотят сидеть с ним рядом. Так что заполнить небольшой качественный комплекс рядом с "Лахта–центром" будет нетрудно", — считает Виталий Коробов из ХК "Аквилон Инвест".
"Очень удачная идея — нетривиальная для Петербурга. С учетом строительства ЗСД и переезда "Газпрома" спрос на проект будет высоким", — согласен вице–президент Becar Asset Management Group Илья Андреев. Управляющий партнер "АйБи Групп" Юрий Борисов назвал идею реконцепции парадоксальной. "Ее можно реализовать, только если есть под кого. Я лично не вижу в "Ауре" офисный комплекс. Но и снимать там помещение не собираюсь", — говорит он.
А гендиректор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков предупреждает, что у нового офисного комплекса могут быть трудности с заполнением: "Пока Лахта — это абсолютно неделовая зона. Просто на открытый рынок сдавать объект рискованно". По его данным, сегодня в Приморском районе города объем предложения качественных офисов составляет 185,8 тыс. м2. Из них свободно около 30 тыс. м2.

Снять проклятье

В городе уже есть примеры превращения неудачных торговых центров в успешные офисные проекты. "Мы из бывшего универмага "Фрунзенский" быстро сделали элитный бизнес–центр и заполнили его на 100%. Многие показывали на нас пальцем, а теперь ходят и удивляются", — говорит управляющий сетью бизнес–центров "Сенатор" Дмитрий Золин. Есть похожий пример и в Приморском районе, недалеко от "Ауры": в бывшем ТК "СуперСива" тоже сделали офисы. "Проклятых объектов" на рынке недвижимости не бывает. Все дело в концепции и менеджменте. Опытные ребята из "БестЪ" (в портфеле компании 18 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 332 тыс. м2. — Ред.) наверняка изменят "карму" здания к лучшему", — заключил Дмитрий Золин.