"Инвестторг" построит в Кудрово 120 тыс. м2 жилья

Автор фото: Антон Ваганов
Генеральный директор ЗАО «Инвестторг» Игорь Новгородский

ЗАО "Инвестторг" застроит в Кудрово 120 тыс. м2 жилья за 12 млрд рублей. Территория района до сих пор популярна у застройщиков, несмотря на высокую конкуренцию.

Как рассказал "ДП" гендиректор ЗАО "Инвестторг" Игорь Новгородский, компания выкупила у "СВП Групп" (девелопер Кудрово) 5 га земли на 120 тыс. м2 жилья. "Сделка закрыта в октябре, — подтвердил председатель совета директоров "СВП Групп" Денис Жуков. — Сегодня в проекте осталось земли на 30 тыс. м2 жилья, и вскоре она будет продана. Мы планируем сосредоточиться на проектах в Буграх и Лаголово". Сумма сделки — около 1 млрд рублей, по оценкам Виталия Коробова, директора по развитию ХК "Аквилон инвест". Объем инвестиций в строительство жилья составит 9,5 млрд рублей, еще за 2,5 млрд построят социальную инфраструктуру (эти средства будут возвращены компании в рамках госпрограммы "Светофор" в течение 5-7 лет).

Общими усилиями

"Мы сдаем в этом году 85 тыс. м2 жилья и решили продолжить проект, — говорит Игорь Новгородский. — Несмотря на непростую ситуацию на рынке, локация перспективная, тем более сейчас при поддержке правительства региона решается вопрос транспортной инфраструктуры. Конкуренция в Кудрово высока, но выигрывать нужно качеством. Так, мы планируем проект комфорткласса".
Школа на 825 мест и три детских сада на 455 мест будут построены совместно с соседями по стройке — ЦДС и "Арсенал-Недвижимость". Проект планируется реализовать до 2020 года. "В этом году мы приступим к строительству социальной инфраструктуры, внутриквартальных дорог. Также наша компания будет проектировать и строить совместно с пулом застройщиков мост через реку Оккервиль в продолжение улицы Строителей", — говорит Игорь Новгородский. По его словам, кроме жилья в Кудрово сейчас компания строит проект бизнес-класса на набережной Обводного канала на 18 тыс. м2 за 2 млрд рублей. Всего в портфеле ЗАО "Инвестторг" более 250 тыс. м2 недвижимости.
Компания подконтрольна Игорю Новгородскому.

Конкурентное место

Сегодня в Кудрово, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", строится 801 тыс. м2 жилья, из них в продаже 372 тыс. м2. Строят Setl City, "Отделстрой", "Строительный трест", "Полис Групп", ЦДС, "Арсенал-Недвижимость", "Патриот-Нева", "Мавис", "Инвестторг" и "Прок".
"Кудрово за счет активной застройки, в том числе социальной и бытовой, становится более комфортным для жителей. Соответственно растет и интерес девелоперов. Если раньше здесь строились дома в основном экономкласса, то сейчас есть и комфорт", — говорит Ольга Морозова, руководитель направления долевого строительства "Адвекс. Недвижимость".
Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская недвижимость", отмечает, что потенциал Кудрово почти исчерпан. Если в октябре 2014 года средняя цена 1 м2 составляла 97,3 тыс. рублей, то в октябре 2016 года — 92,7 тыс.
"Основная часть уже застроена, сданы основные объемы крупных жилых комплексов. По объему спроса Кудрово занимает второе место в пригородной зоне. Квартиры пользуются популярностью, потому что район обжит, рядом — станция метро "Улица Дыбенко", работает комплекс "МЕГА Дыбенко", развита социальная инфраструктура", — говорит Ольга Трошева.
При этом для Кудрово остается характерным главный недостаток всех проектов около КАД — это постоянно ухудшающаяся транспортная доступность. "Кроме того, есть сложности с парковками, социальной инфраструктурой, отсутствием единой архитектурной концепции", — говорит гендиректор СК "Навис" Александр Львович.