Раннее похолодание позволило горнолыжным курортам Ленобласти повысить рентабельность бизнеса

Благодаря раннему похолоданию горнолыжные курорты Ленобласти открыли сезон в ноябре — впервые за несколько лет. Это должно повысить рентабельность бизнеса.

Большинство горнолыжных курортов начали работу еще в начале месяца. При этом успех первого снежного уик-энда, по словам участников рынка, оказался сравним с новогодними каникулами: покорять местные склоны в среднем отправилось 1,5 тыс. человек. Об интересе к активному отдыху говорят и 95% забронированных коттеджей на период грядущих праздников.
"Несмотря на прошлые неудачные сезоны, курорты быстро заполняются, и есть все основания полагать, что этот сезон станет гораздо успешнее предыдущих. Но, конечно, погода — ключевой фактор, — говорит Ярослав Муханов, директор курорта "Снежный". — Весь ноябрь прошлого года шел дождь — не было никого, сейчас погода благоприятна".
Сезон продолжительностью 5,5 месяца прогнозирует Мария Барыгина, коммерческий директор курорта "Красное озеро", планируя закрыться лишь в середине апреля.
Для сравнения: сезон прошлого года длился всего 3 месяца, а небольшие горнолыжные центры смогли включиться в работу только в конце зимних каникул. И тем не менее поток клиентов стабилен последние несколько лет. Причиной тому служат финансовые возможности петербуржцев: с изменением курса валют горожане стали меньше отдыхать за рубежом.

Апгрейд

В этом году одни из первых сезон открыли горнолыжные центры, расположенные в Коробицино: "Золотая долина", "Красное озеро" и "Снежный" — самые удаленные от Петербурга курорты. "Золотая долина" принимала гостей уже 6 ноября, правда, не сразу предоставив им все 12 трасс.
В этом году курорт расширил спектр услуг, добавив три новых коттеджа и ресторан, построенный еще в прошлом году, но заработавший лишь сейчас.
На Новый год курорт планирует шоу-программу, однако, по словам Елены Ковалевой, генерального директора "Золотой долины", никаких акций в этот период предусмотрено не будет: высокий сезон и так обеспечит хороший спрос.
Мария Барыгина рассказывает, что на "Красном озере" высокий сезон уже можно считать начавшимся: из 33 коттеджей выкуплено около 95%. По словам представителя курорта, посетителей в этом году должно быть много, о чем можно судить по ажиотажу на открытии. "Красное озеро" также развивает территорию: обновлена трасса для беговых лыж, строится баня.
Горнолыжный центр "Снежный" открылся позже соседей, но лидирует по числу построенных объектов. Среди обновлений числятся ресторан с банкетным залом, вторая баня, а также четыре новых коттеджа. При этом на Новый год уже все домики выкуплены.
Однако три центра в Коробицыно до сих пор не договорились по поводу создания единого ски-пасса. "Это возможно, поскольку в Коробицыно курорты находятся рядом, в шаговой доступности, — говорит Ярослав Муханов. — Но, поскольку политика у каждого из курортов своя, движения в сторону объединения нет. Кроме того, это сложно и с экономической точки зрения".

Коттеджи нарасхват

Рекордно рано открылись и горнолыжные центры, ближе к городу: "Туутари-парк" пригласил желающих посетить учебный склон 5 ноября, "Охта Парк" принял первых гостей 11 ноября. Однако они обошлись без новых объектов. "Подъемники нам уже некуда ставить. Новые кулинария, ресторан и коттеджный комплекс открылись в прошлом году. Мы скорее работаем над качеством", — отмечает Александр Степанец, руководитель группы перспективного развития "Охта Парк". В "Охта Парке", как и на "Северном склоне" в Токсово, говорят о рекордной скорости бронирования коттеджей в этом году.
Раннее похолодание застигло врасплох курорт "Пухтолова гора", и подготовка склонов затянулась. Зато есть вероятность, что скоро на базе появится парк для сноубордистов.
Объем рынка горнолыжных курортов Петербурга составляет около 1 млрд рублей. По мнению экспертов, на сегодня он стабилен, основная доля дохода курортов приходится на продажу ски-пассов, по 25% — на услуги инструктора и прокат, оставшуюся долю занимают другие услуги.
Еще несколько лет назад в этом ряду лидировал прокат, однако, как отмечают представители горнолыжных центров, покупка спортивного снаряжения стала гораздо доступнее.
В целом с изменением курса валют, по их же словам, просела доходная часть — стало сложнее закупать подорожавшее зарубежное оборудование, и если до кризиса выручка увеличивалась от сезона к сезону, то после — стабилизировалась. Зато именно тяжелая экономическая ситуация, по словам Елены Ковалевой, привела к притоку людей, которые отказались от поездок, например, в Финляндию.

Виктор Тимаков, генеральный директор ООО Ski Resort Consulting:

В прошлые годы были настолько теплые зимы, что практически никого на курортах не было, в этом году — другое дело: количество посетителей увеличилось примерно в 10 раз по сравнению с прошлым ноябрем. Столько же приезжало только в новогодние праздники. Лишь сейчас можно говорить о том, что местные склоны стали популярнее среди петербуржцев, нежели зарубежные. Возможно, это положительно скажется на рентабельности курортов. На сегодняшний день она у всех разная, но у крупных — до 20%.
Превосходят эту цифру разве что несколько зарубежных курортов. То же касается и окупаемости вложенных в них инвестиций: одни окупаются, другие нет. Все зависит от двух факторов: организации центра и погодных условий. В среднем этот процесс длится 8-10 лет.