"Лента" удвоилась раньше срока

Автор фото: Ермохин Сергей

Розничная сеть "Лента" удвоила торговую площадь до 1 млн м2 на год раньше намеченного в ходе IPO срока. С начала 2014 года она открыла 87 гипермаркетов.

О намерении нарастить торговую площадь с 0,5 млн до 1 млн м2 за 3 года "Лента" сообщила в ходе IPO в марте 2014 года. Компания рассчитывала сделать это за счет привлеченных инвестиций в размере $1 млрд. В результате цель был достигнула за 2 года. С начала 2014 года "Лента" открыла 87 гипермаркетов. За это время компания вышла в 30 новых городов, а также укрепила позиции в 45 городах присутствия сети. Сегодня компания представлена в 32 из 36 российских городов с населением более 500 тыс. человек, а до конца города будет работать во всех городах-миллионниках.
"В начале 2014 года мы поставили перед собой цель удвоить торговые площади за 3 года. Многие посчитали эту планку слишком амбициозной. Но для нас она всегда была реалистичной, потому что у нас было четкое понимание того, что следует делать, чтобы ее достичь. Нам был важен не просто быстрый рост, но еще и успешный рост — успешный для наших покупателей, партнеров и акционеров, — говорит генеральный директор "Ленты" Ян Дюннинг. — На фоне столь высокой динамики роста мы продолжаем оставаться одним из наиболее эффективных продуктовых ретейлеров в России и будем стремиться удерживать эти позиции".
До конца 2016 года "Лента" рассчитывает открыть не менее 26 гипермаркетов. Из них 10 магазинов компания получит в результате сделки по покупке продовольственной сети холдинга Kesko в России. Сумма сделки — 11 млрд рублей, помимо гипермаркетов в сделку вошли три земельных участка в Моcкве и Ленобласти. Сделку планируется завершить до 30 ноября 2016 года, сообщают в "Ленте". 
Помимо гипермаркетов, "Лента" активно развивает формат супермаркетов. В 2015 году "Лента" вышла с этим форматом в Петербург, а в ближайшие несколько месяцев откроет первый супермаркет в Сибири. В 2017 году компания планирует существенно увеличить динамику развития формата.
За последние 3 года "Лента" построила  распределительные центры в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Тольятти. Общий объем инвестиций "Ленты" за последние 2 года превысит 120 млрд рублей.