В Смольном одобрили концепцию развития городских общественных и креативных пространств

Автор фото: Коньков Сергей

Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга сегодня, 24 ноября, одобрил концепцию развития городских общественных и креативных пространств.

Как сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, комитет разработал два варианта поддержки компаний, которые готовы вкладывать средства в создание креативных пространств при помощи льготной аренды. Комитет по инвестициям разработал проект нового городского закона о создании особого фонда креативных пространств. Помещения из этого фонда будут предоставлять по льготным ставкам, с применением максимальных понижающих коэффициентов социальной значимости к базовым арендным ставкам. Ирина Бабюк заявила, что ставки аренды будут символическими и речь идет о передаче объектов в аренду за 1 рубль.
Главным условием для получения льготы будет использование не менее 70% площадей как арендатором, так и его субарендаторами для культурной, творческой или образовательной деятельности. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что закон обязательно нужно дополнить новой статьей — использование менее 70% площадей по назначению должно приводить к расторжению договора аренды. Ожидается, что законопроект поступит на рассмотрение Законодательного собрания после Нового года.
Еще один вариант поддержки креативных пространств городом — это заключение концессионных соглашений с инвесторами. Одним из условий предоставления объектов под реконструкцию станет передача части площадей под креативные пространства. Как пояснила Ирина Бабюк, на время проведения реконструкции инвестор будет освобожден от арендных платежей в бюджет.  
Комитет по инвестициям подготовил пилотный перечень объектов, которые будут предоставлены инвесторам по новой схеме. В нем семь зданий: Каменноостровский проспект, 58-60А, Кадетская линия, 21А, корпуса №54 и №55 в Апраксином Дворе (Садовая улица, 28-30), Курская улица, 11/72, проспект Елизарова, 45А и объект на улице Восстания, 7, в Кронштадте.
Сейчас в Петербурге работает 50 объектов площадью более 100 тыс. м2, на которых уже в тех или иных форматах реализуются креативные пространства. В планах городских властей к 2030 году увеличить долю креативных пространств в ВРП Петербурга до 12%.