МФЦ Петербурга и Ленобласти будут оказывать жителям госуслуги вне зависимости от прописки

Автор фото: Сергей Коньков

С 1 декабря жители Петербурга и Ленобласти смогут обратиться в любой МФЦ. С этой даты центры будут предоставлять услуги вне зависимости от прописки.

МФЦ Ленинградской области и Петербурга будут оказывать государственные услуги жителям, невзирая на прописку: с 1 декабря 2016 года регионы начинают реализацию пилотного проекта по оказанию экстерриториальных услуг жителям агломерации.
Как сообщает пресс-служба правительства области, люди смогут обратиться в любой филиал службы единого окна за получением необходимых услуг. Тогда как раньше жители города могли получать необходимые выписки и документы только в городских МФЦ, жители области – в областных филиалах и отделениях.
"Так как граница между субъектами весьма условна, в регионах отмечается значительная маятниковая миграция, а летом мы регистрируем массовый «переезд» петербуржцев на дачные участки в области, переход к экстерриториальности при оказании государственных услуг через систему МФЦ – это насущная необходимость", – пояснил сопредседатель координационного совета – заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.
Правда, с 1 декабря спектр предоставляемых услуг будет ограниченным – МФЦ будут предоставлять сведения об административных правонарушениях в области правил дорожного движения, выдавать справки о наличии или отсутствии судимости, о размере пенсий, а также давать информацию о состоянии лицевых счетов в системе пенсионного страхования, выдавать дубликаты страхового свидетельства, принимать заявления о переходе в негосударственный пенсионный фонд.
В дальнейшем количество предоставляемых услуг будет увеличено.