Почему строители затягивают сроки сдачи объектов

 

Цифры — вещь упрямая, и когда заявленные девелоперами сроки строительства в половине случаев отличаются от реальных показателей, это пугает. В целом по рынку распространены задержки от года и более, в единичных случаях — до 10 лет. В элитном сегменте картина лучше, но тоже не все гладко. По данным Colliers International, за последние 10 лет было выдано около 50 разрешений на строительство элитных жилых комплексов и 40 изменений к ним. Общий объем площадей — около 800 тыс. м2. Около 60% элитных объектов были сданы без переноса заявленных сроков сдачи или с задержкой менее одного квартала. А что с остальными?
На сроки сдачи влияют два фактора: общеэкономическая ситуация в стране и управленческая модель в компании. Экономика в строительстве такова, что покупательский спрос напрямую связан с возможностью девелопера эффективно реализовать проект. Когда спрос падает, объект либо замораживают, либо привлекают в помощь банки. А последние сейчас кредитуют под неподъемные проценты. С учетом стоимости земельных участков на выходе имеем патовую ситуацию.
Теперь о менеджменте. У ряда компаний много объектов находится в процессе реализации, и за счет коммерчески более успешных удается вытягивать другие. А есть девелоперы с единичными объектами, которые продают их по 7–8 лет. Здесь проблема уже на уровне топ–менеджмента. Непрофессиональное управление со стороны руководства приводит к тому, что проекты меняются — в них вносят корректировки, которые влекут за собой существенный сдвиг сроков реализации. Такие примеры в городе всем печально известны. Часто это либо первый объект девелопера, либо результат недобросовестного подхода. Это формирует негативную реакцию со стороны дольщиков и предвзятое мнение о других игроках рынка. Клиенты перестают доверять девелоперам. А потеря потребительской лояльности — самое плохое, что может произойти с застройщиком.
Адекватные сроки сдачи объекта после получения разрешения на строительство — 2–3 года. Объект ЖК "Привилегия" мы сдаем, как и заявляли в начале, в декабре 2016 года. Полгода берем "в копилку", чтобы довести проект до состояния, который декларируем. На практике эти 6 месяцев нужны как нам, так и собственнику. Закон "О защите прав потребителей очень жестко финансово наказывает застройщика за несвоевременную сдачу. Когда я вижу, что объекты строятся по 5 лет, мне интересно, какие лазейки находят девелоперы, чтобы так затянуть процесс.
Такая ситуация на рынке существует давно и в лучшую сторону не меняется. Строительная отрасль — сложный механизм. Заявленное качество работы без оптимизации выдержать тяжело, и не хочется, чтобы создавались дополнительные препоны для этого на государственном уровне. Застройщики, городские власти, законодательство должны работать в связке, а дольщики — изучать репутацию компании–застройщика и не соблазняться внешними красотами рекламы и пустыми обещаниями. А вот закручивание гаек и принятие более жестких нововведений на уровне города и страны ни к чему хорошему не приведет.
Автор - генеральный директор ГК "Еврострой"