О чем почитать в газете "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru в четверг 17 ноября

 

Доброе утро, дамы и господа!

Надеемся, что у вас все хорошо. Потому что у бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна вчерашнее утро выдалось совсем не добрым. Марата Мэлсовича задержали по делу о хищении 50 млн рублей при покупке табло для стадиона на Крестовском острове. Участники рынка строительного госзаказа эту новость восприняли как верный знак того, что стадион не успевают построить в срок.
Правда, вице-губернатор Игорь Албин, курирующий строительство стадиона на Крестовском острове, отнесся к аресту своего предшественника Марата Оганесяна философски: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся". Вице-губернатор уверен, что на достройку арены арест никак не повлияет.
Прочие же чиновники же восприняли громкие аресты последних дней как предупредительный сигнал. Бизнесмены ожидают, что теперь коррупцию станет еще труднее распознать — схемы откатов станут хитроумнее, риски выше, а взятки крупнее.
Вероятно, это осложнит жизнь тем из них, кто решит поучаствовать в тендерах на реконструкцию областных дорог. Севзапуправтодор в 2017 году приступит к реконструкции трассы "Скандинавия" от 65 км до границы с Финляндией, а также южного полукольца дороги А-120.
А в Петербурге неприятным сюрпризом для девелоперов в 2017 году станет налог за непроданные квартиры в новых домах. Городской закон об этом налоге является одним из самых жестких в стране.
Впрочем, несмотря ни на что, возведение жилья остается основным заработком строительных компаний. С начала года в городе было введено в эксплуатацию 2,23 млн м2 жилья, и хотя до Нового года еще далеко, мы подвели предварительные итоги года. Среди застройщиков, которые уже успели построить в этом году больше других, — "Главстрой-СПб", "Полис Групп", ГК "Лидер Груп", Setl City и "Группа ЛСР".
Тем временем петербургский производитель корабельных пушек и спутников-шпионов "Арсенал" сдвигает сроки сдачи изделий государственной важности и теряет доход по гособоронзаказу.
Обязательство госкомпаний платить авансы и устанавливать начальную стоимость контракта может помочь малому бизнесу нарастить долю в госзакупках.
На фоне мощного восстановления ипотечного кредитования и роста конкуренции банки развивают партнерские программы с застройщиками. Ниже рыночных опускают ставки "карманные" банки девелоперов.
Кроме того, "ДП" изучил судебную практику с участием налоговых инспекций Петербурга и составил рейтинг крупнейших налоговых споров, которые сейчас рассматриваются в Северной столице.
Интересного вам чтения и хорошего дня!