Что получилось, когда исследованием супружеской неверности занялись криминологи

Автор фото: Кинопоиск

 Писательница Нелли Шульман рассказала о том, что получилось, когда исследованием супружеской неверности занялись криминологи.

Причинами неверности в браке раньше занимались ученые мирных профессий — социологи, психологи, сексологи. Университет Пенна и Университет Флориды решили подойти к изучению предмета более серьезно и передали исследование в ведение криминологов.
Больше 20 лет назад, в 1994 году, американские социологи отобрали группу подростков и молодежи, ставших объектом долгосрочного изучения жизненных ценностей, привычек и поведенческих характеристик широкого среза американского общества. Разумеется, сейчас эта группа перевалила за отметку 40 лет, обзаведясь во многих случаях семьями и детьми. Криминологи исследовали их отношение к измене в постоянных гетеросексуальных связях, основываясь на масштабном анкетировании, проведенном среди этой группы. Выяснилось, что четверть людей, как мужчин, так и женщин, находясь в долгосрочных связях, сообщили в анкете либо о своей измене, либо об измене партнера или партнерши, либо об измене обоюдной. При этом мужчины чаще признавались в собственных изменах, а женщины — в таком поведении партнера. Юридический статус долгосрочной связи при этом значения не имел. Измены происходили как в зарегистрированных браках, так и в отношениях "без штампа", но в последних обоюдные связи на стороне случались чаще.
Криминологов интересовало, как выживают браки и долгосрочные связи при условии открывшейся измены. Те из опрошенных, кто изменял сам, были более склонны остаться в браке или сохранить существующие отношения. Те, кому изменяли, зачастую принимали решение уйти. В общем, ничего удивительного. Изменяющий человек относится к браку как к обжитой, теплой норе. Из нее можно выползти, встряхнуться, почистить перышки, пофлиртовать, но зачем строить нору заново, если за спиной всегда ждет уютное пристанище? Силы, как говаривала моя бабушка, уже не те. Между тем оставшийся в норе партнер больше не чувствует уверенности в себе и вообще не понимает, ради чего стоит здесь сидеть. Есть норы побольше и поуютнее, есть партнеры честнее и привлекательнее. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее, получая по лбу вернувшимся к тебе партнером породы бумеранг.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!