Проекты горожан по благоустройству Петербурга на 20 млн рублей будут выбраны к 20 декабря

 

Администрации Центрального и Василеостровского районов создали комиссии, которые к 20 декабря выберут лучшие идеи по благоустройству города. Программа оценивается в 20 млн рублей.
От горожан поступило 766 инициатив, 64% из которых касается благоустройства скверов, дворов и детских площадок. Среди оставшихся предложения по ремонту дорог, ограничению парковки, созданию велодорожек, а также – раздельному сбору мусора и организации культурных событий.
Члено комиссии выбирали 29-30 октября методом жеребьевки из горожан, подавших заявки. За два месяца они должны будут выбрать инициативы общей стоимостью максимум 10 млн рублей на каждый район.
19-20 декабря определится лучшая идея. После этого инициативы горожан должны будут согласовать профильные комитеты. Смольный собирается реализовать победившие проекты в 2017-м году.
Пока проект тестируют на Центральном и Василеостровском районах. В дальнейшем его могут расширить и на другие районы, рассказала "Фонтанке" зампред комитета финансов Наталия Лукьянова.