11:0120 октября 2016
Для большинства малых компаний кредиты по–прежнему недоступны, хотя банки все активнее рекламируют свои продукты.
Крупные банки развернули рекламные кампании по привлечению малого бизнеса в качестве клиентов. Но в основном предпринимателям предлагают временные скидки и акции, а не долгосрочные программы. Аналитики признают, что во второй половине 2016 года кредитов для небольших фирм стало чуть больше и они чуть доступнее, но эти изменения считают временными. Чтобы действительно дать малым фирмам доступ к деньгам, нужны коренные перемены в экономике.
Банки и будущее
"Интерес банкиров к таким клиентам обусловлен тем, что в категории малый и средний бизнес по 209–ФЗ попадает большая часть российских компаний, — рассуждает Екатерина Кац, директор по развитию "Беркшир Адвайзори Групп". — Но параллельно ужесточены требования, сейчас под определение "идеальный заемщик" не подходит почти ни один клиент". Она добавляет, что лучше всего состояние рынка в первом полугодии 2016 года иллюстрируют выводы аналитиков ВЭБ, опубликованные в августе: по их мнению, показатели нельзя назвать обнадеживающими. Портфель "похудел" почти на четверть миллиарда рублей и откатился к показателям I квартала 2013 года. Рост просрочки превысил 15% от объемов выданных кредитов.
Олег Лагута, совладелец и управляющий директор Модульбанка, объясняет выравнивание картины во втором полугодии просто: экономика стабилизируется. "Но, если посмотреть на программы для малого бизнеса, крупные банки идут по самому простому пути — кредитование и рекламные кампании, а не разработка новых продуктов, ускорение транзакций. Потенциально это перспективнее, но требует больших инвестиций и времени", — уверен он. По мнению Александра Казанского, директора филиала "Санкт–Петербургский" Уральского банка реконструкции и развития, в последние 1,5–2 года банки вели консервативную политику, и для малых фирм доступ к деньгам был ограничен. Те, кто не пережил "голодное" время, ушли с рынка. "Для остальных открываются новые возможности, и мы отмечаем рост числа заявок на кредиты (+32%) по сравнению с тем же периодом 2015 года. Бизнес начинает выходить из рецессии и запускать новые проекты", — говорит Александр Казанский.
Читайте также:
Кризис отпускает: банки начинают снижать ставки потребкредитов
Инструкция по выбиванию. Что делать фирме, у которой зависли деньги в банке с отозванной лицензией
Как помочь малому бизнесу нарастить долю в госзакупках
Что услышал, и чего не услышал Георгий Полтавченко от малых бизнесменов
Блоги "ДП". Почему банкиры считают, что потребительских кредитов...
"В этом сегменте до сих пор есть компании, которые неохотно работают по–белому, это мешает принять решение по кредиту. Но банки запускают предложения по ставкам, сниженным в сравнении с прошлым годом", — уверен Андрей Барановский, начальник управления малого бизнеса банка "Александровский".
Все по–старому
Сами предприниматели считают, что перемены — это "потемкинские деревни". Например, Михаил Пестерев, гендиректор фирмы CityNature.ru, оценивает доступность кредитов по десятибалльной шкале на "1". Раньше можно было взять деньги под сделку или проект, а теперь банки требуют обеспечение и товарный запас в качестве залога не примут. Кроме того, банки не воспринимают интернет–бизнес: им ничего не говорят слова "посещаемость", "конверсия". Нет площадей, оборудования — нет и кредита.
"И, наконец, стоимость денег неподъемна для низкомаржинальных бизнесов — ну нет смысла в кредит закупать, например, в Южной Корее косметику, везти, растаможивать, распределять по сетям. Это 4–6 месяцев, а выплату ты должен начать со второго месяца, — добавляет он. — В итоге доля кредитных средств в нашем портфеле вряд ли дотянет до 15%, что, безусловно, не дает расти".
Председатель совета Национального объединения ломбардов Алексей Лазутин считает, что причина интереса банков к малому бизнесу в первую очередь в том, что нежелание банков кредитовать такие компании резко критикуют с самых высоких государственных трибун. "Сами банки, как и раньше, не стремятся выходить на этот рынок, характерный высокими рисками и сложностями в оценке заемщика. Однако на требования государства нужно реагировать, вот и возникают разного рода PR–проекты. А в регионах по–прежнему значительная часть бизнеса кредитуется в МФО и ломбардах. Портфель краткосрочных займов малого бизнеса в ломбардах оценивается в 150 млн рублей в месяц и растет".
Василий Якимкин, доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС, добавляет, что кредитные ставки вдвое выше, чем норма прибыли малого предприятия. "Чтобы была прибыль и возможность расплачиваться по этой ставкe, нужно заниматься чем–то аморальным, — говорит он. — Если это реальный бизнес, его норма прибыли 7–8%, а кредиты — 15%. Вследствие этого банки начинают разнообразные акции, чтобы малые компании хоть как–то брали кредиты".
Банки, поясняет ведущий аналитик Amarkets Артем Деев, оказались между молотом и наковальней — им нужно показать ориентированность на реальный сектор, но они вынуждены закладывать риски в ставку. "Ситуацию может изменить только снижение ключевой ставки хотя бы до 5–6% или госсубсидии", — считает он.
