Как Путин будет реформировать российский спорт

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Российский спорт собрались реформировать, и, кажется, довольно серьезно. Власть сквозь зубы признает ошибки в допинговой политике — исправлять их будут уже другие люди и в других условиях.

Владимир Путин накануне вечером сделал на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта несколько громких заявлений. Вкратце перемены описаны следующим образом: Министерство спорта больше не будет курировать международные соревнования — этим займутся Олимпийский и Параолимпийский комитеты, а также спортивные федерации; Минспорта также выйдет из учредителей РУСАДА, управлять ей будут те же самые комитеты, а финансировать — федеральный бюджет; глава ОКР Александр Жуков сосредоточится на работе в Госдуме, то есть покинет свой пост; спорт и туризм, а также молодежную политику будет курировать один вице-премьер; будут воссозданы физкультурно-спортивные общества; госкомпании и регионы должны поменьше тратить на профессиональный спорт.

Самая болезненная тема

Реформы, которых ждали после выборов, начинаются со спорта. Может показаться, что спорт — не самая важная тема в России, но, во-первых, она точно самая мощная с точки зрения политического возбуждения россиян, а во-вторых, наносит самый большой ущерб имиджу страны на международной арене в целом. После череды допинговых скандалов, закончившихся частичным недопуском российских атлетов на Олимпиаду в Рио и полным недопуском параолимпийцев, власти, очевидно, должны были как-то ответить на вопрос о будущем. Пропаганда пропагандой, но Олимпиада закончилась, и теперь надо как-то готовиться к следующим стартам, здесь пропаганда уже не поможет.
В СМИ обсуждается даже тема ликвидации Министерства спорта вообще. Министр Виталий Мутко пока это опровергает, но его мнение здесь явно не станет определяющим. Точно так же, как и мнение Александра Жукова, которого Путин фактически принудительно отправил в отставку. Сразу после заседания совета Жуков заявил, что с поста главы ОКР никуда не уйдет, но уже наутро следующего дня все осознал.
Виталий Мутко — вообще довольно занятный персонаж в правительстве. Он руководит министерством с 2008 года, и все эти годы вызывает то всеобщий смех с легендарными "лет ми спик фром май харт" и "ноу криминалити", то всеобщую ненависть, спортивную сферу сотрясали скандалы, превосходящие скандалы в областях образования и здравоохранения, но выходец из петербургской мэрии 1990-х Мутко был непотопляемым несмотря ни на что.
Сейчас Путин говорит о выходе Минспорта из числа учредителей РУСАДА и сопровождает новость фразой "нужно признать, что мы и сами дали для этого повод, сами совершили целый ряд ошибок и просчетов в этой важнейшей и очень чувствительной области". Кажется, ни разу еще президент не признавал вслух именно ошибок и просчетов кого-то из членов кабинета министров; критику не скрыть даже в максимально сглаженных формулировках.
Возможно, именно Виталий Мутко станет в случае ликвидации Минспорта (или даже в случае его сохранения) тем вице-премьером, который начнет курировать спорт, туризм и молодежную политику. Эти три сферы были уже когда-то объединены, потом разъединены, сейчас за туризм и "молодежку" среди вице-премьеров отвечает Ольга Голодец, а за спорт — Аркадий Дворкович. Однако это в любом случае станет лишь утешительным призом для Виталия Мутко — аппаратный вес чиновника определяют бюджет, полномочия и количество подчиненных, а мы уже знаем, что  финансирование массового спорта в бюджете следующего года сократится почти вдвое, с 4 млрд рублей до 2,6 млрд, и что Минспорта не будет заниматься международными соревнованиями и допингом. То есть ему остаются второстепенные вещи вроде организации сдачи норм ГТО, а курировать он, вполне возможно, будет только одно агентство.

Признание ошибок

Международными соревнованиями и допингом будут заниматься теперь совсем другие люди, которым придется исправлять ошибки предшественников, фактически проваливших работу. На роль главы ОКР прочат Елену Исинбаеву, которую, видимо, не зря чрезвычайно активно пиарили во время Олимпиады в Рио.
Политически это означает, что Владимир Путин после долгих размышлений, но все-таки поддался общественному мнению — оно, впрочем, в данном случае вполне соответствовало фактам. Несмотря на шутки об отдельных соревнованиях "для спортсменов с хроническими заболеваниями", глава государства в целом явно настроен на восстановление сотрудничества с международными структурами. Ведь другого выхода-то нет, наскоро сляпанные "альтернативные соревнования" годятся разве что для изготовления теленовостей.
Александр Жуков на заседании совета признал, что применение допинга в России носит, к сожалению, системный характер (пусть и оговорившись, что не только в России), и выразил убежденность в том, что "нашим федерациям легкой и тяжелой атлетики необходимо принять срочные меры по восстановлению своего полноправного членства в международных федерациях". Это, понятное дело, можно сделать только на условиях международных федераций, то есть показав реальную, а не словесную борьбу с допингом.

Спорту нужны деньги

Не вполне доволен президент, по-видимому, и тем, как расходуются деньги в мире спорта. Он не зря посетовал на то, что наука в спорте развивается недостаточно динамично, в 11 видах россияне вообще не смогли отобраться на Олимпийские игры, а профессионалы "могут и должны зарабатывать сами".
Это высказывание следует признать самым любопытным. Деньги тратятся, а результат слабый. Но в стране, где зритель не готов платить за зрелище и спорт убыточен, все профессиональные спортсмены получают зарплаты либо у государства, либо у спонсоров, половина которых — тоже полугосударственные компании типа "Газпрома" или РЖД. Эта проблема и раньше поднималась, но другим источникам дохода у спортсменов просто неоткуда взяться.
Весь вопрос сводится к простому "кто будет платить?". Возможно, выход в Кремле видят именно в воссоздании физкультурно-спортивных обществ по советскому типу. Источники доходов останутся в основном теми же, но спонсировать они будут ФСО, а не конкретные команды и атлетов. Деталей Владимир Путин пока не раскрыл, так что можно лишь предполагать, как будет выглядеть будущая система и как в ней будут распределяться деньги; если из команд, содержащихся "Газпромом" в разных городах, вполне можно уже сейчас сколотить спортобщество, то что будут делать "Динамо" или ЦСКА, не вполне понятно — не практику же забривания талантов в армию возрождать.
Хотя стоит обратить внимание еще на одну фразу президента: "По-прежнему остро стоит вопрос вовлечения в спорт экономически активного населения". Вероятно, идея состоит в развитии платных спортивных секций, в основном содержащимися ФСО за счет госбюджета и предприятий, но имеющих и постоянный доход от любителей. Привлекать в спорт деньги от рядовых россиян можно и другими способами — не исключено, что спортивные власти придут, наконец, к идее платных телетрансляций, а уже сейчас Виталий Мутко говорит о том, что чиновники думают над развитием тотализаторов и лотерей.
"Подчеркну, что все это — лишь первые шаги на пути преобразований, которые ждут спортивную сферу", — заявил Владимир Путин.