Samsung отказался от производства флагмана Galaxy Note 7

Автор фото: globallookpress.com

Samsung отказалась от производства и продажи флагманов Galaxy Note 7 ради безопасности пользователей. Акции компании рухнули на 8%, капитализация потеряла $17 млрд.

Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о полной остановке производства своих флагманских смартфонов Galaxy Note 7, сообщает Reuters и Bloomberg со ссылкой на заявление компании. В уведомлении, направленном южнокорейским регуляторам, говорится, что решение об отказе от производства Galaxy Note 7 принято ради безопасности пользователей.
На торгах 11 октября акции Samsung уже упали на 8%, из-за чего ее капитализация снизилась на $17 млрд. Это крупнейшее падение акций компании за один день с 2008 года, отмечает Bloomberg. По оценке аналитика банка Macquarie Даниэля Кима, потери Samsung на скандале с Galaxy Note 7 могут составить около $2,8 млрд, из-за чего все мобильное подразделение компании останется без прибыли по итогам конца 2016 года.
"Из-за этого кризиса Samsung придется определить точную причину возгораний аккумуляторов и объяснить, как компания, известная своим опытом в производстве устройств, смогла допустить настолько критический недостаток своего продукта дважды", — отмечает Bloomberg.
Накануне стало известно о том, что Samsung приостановил производство экспортных Galaxy Note 7, в частности, на заводе во Вьетнаме, а крупнейшие операторы США и Австралии прекратили продажу. Samsung также призвал "партнеров по всему миру" прекратить продажу и обмен Galaxy Note 7 и попросил пользователей отключить смартфоны, поскольку случаи возгорания батареи были зафиксированы и в замененных устройствах.
Продажи флагмана Galaxy Note 7 стартовали 19 августа, однако вскоре компания приостановила производство и отозвала 2,5 млн устройств из-за случаев возгорания аккумуляторов. Южнокорейская компания в сентябре пережила крупнейшее падение своих акций, объявила о расследовании и пообещала устранить неисправность.
В начале октября Samsung возобновил продажи Galaxy Note 7 в Южной Корее, реализовав в первый день продаж 16 тыс. устройств. Покупатели, заменившие свои смартфоны, заявили, что проблема с перегревом аккумуляторов сохраняется, несмотря на обещание Samsung сменить поставщика. 9 октября компания выпустила заявление о том, что для расследования новых случаев возгорания она сотрудничает с регуляторами, в том числе в США.
"ДП" выяснил, как "самый лучший смартфон в истории" превратился в глобальный провал южнокорейского гиганта.