Как "Зенит" во времена СССР работал с судьями и что изменилось с того времени

Автор фото: Коммерсант

По следам скандала с матчем между "Зенитом" и "Спартаком" обозреватель Владислав Бачуров написал о том, что нет людей несчастнее футбольного судьи.

Нет людей несчастнее футбольного судьи. В детстве он хотел забивать голы или брать пенальти, а вынужден свистеть офсайд. Мечтал Гамлета играть, а вышел обслуживающий персонал. Они не герои, их никто не любит и никто не ценит. Больше того — их ненавидят. "Судью на мыло!" — самая жестокая, самая человеконенавистническая кричалка, которая только может быть: даже к игрокам команды противника относятся не настолько кровожадно — обычно предлагают вступить с ними в нетрадиционные сексуальные отношения. А судью — на мыло… Ведь если твоя команда проиграла — виноват судья, а если выиграла — несмотря на судью. И судья хочет обратить на себя внимание, как в анекдоте — кланяться. Уважать себя заставить. Но везде ему — только презрение.
Как–то мне рассказывал один начинающий судья, как очень быстро завершилась его карьера. Он с восторгом шел судить матч, в котором одной из команд руководил бывший футболист — кумир его детства. И бывший кумир, ставший тренером, презрительно сказал помощнику — пообещай им после матча по бутылке, если будут свистеть как надо.
Да, в 1990–е годы в низших лигах судьям и бутылку предлагали, и мясные консервы местного консервного завода, а могли и глаз подбить, если что–то пошло не так.
Честно говоря, после матча "Зенит" — "Спартак" шуму от судейской проблемы больше, чем самой проблемы. Судья матча ростовчанин Сергей Иванов получил оценку "неудовлетворительно", московский клуб обратился в департамент судейства РФС с требованием отстранить всю бригаду от судейства до конца чемпионата.
Судейство, конечно, было скверное, но все–таки судьи уже давно откровенно не убивают ту или иную команду. По крайней мере на высоком уровне серьезных "убийств" я припомнить не могу. Может, и были, может, я тоже возмущался, но не помню, выпали из памяти, потому что всегда оставалось чувство, что хоть судья и не прав, но классной команде это так уж мешать не должно. Несмотря на все моральные страдания. Вот матч Корея — Испания на чемпионате мира в 2002 году помню. А пенальти на Деметрадзе во Владикавказе? Уверен, что были, но в памяти не остались. Хотя даже министр спорта и глава РФС Виталий Мутко в начале 2000–х причитал, что в одном южном городе играть невозможно, все свистят в одну сторону. Сейчас бывает, что по–разному трактуют эпизоды либо "плывут" под натиском игроков более авторитетной команды, под давлением трибун или под взглядами начальства. Но когда это на глазах миллионов — судья рискует всей своей карьерой. Поэтому чаще допускает ошибки в обе стороны. Виноват — но не виновен, ошибся — а не "прибил".
Но проблема предвзятого судейства — не изобретение последних лет. Странно судили и в советские годы, просто тогда об этом не писали в прессе. Сейчас во многих воспоминаниях есть истории судейских падений. Я уже как–то приводил рассказ Леонида Слуцкого, как его тренерская карьера могла закончиться в самом начале: судья так нагло убивал его первую тренерскую команду, что Слуцкий врезал арбитру по лицу. Потому что, как всегда говорили, с судьями "надо уметь работать". Геннадий Орлов в своих воспоминаниях рассказывает, как в конце шестидесятых в "Зенит" главным тренером пришел бывший наставник "Арарата" Артем Григорьевич Фальян и удивленно заметил, что "Зенит" "не умеет работать с судьями". Тогда легендарный администратор "Зенита" Матвей Соломонович уговорил руководство ЛОМО, которому тогда принадлежала команда, чтобы арбитры, обслуживавшие матчи "Зенита" в Ленинграде, проживали не в гостинице, а в служебной квартире на углу Невского и Марата. Орлов бывал в этой квартире и видел знаменитый шкаф, куда в день игры вешали дубленку и пыжиковую шапку. Если "Зенит" побеждал — главный судья в этой самой дубленке и шапке уезжал в аэропорт или на вокзал. А если исход игры для ленинградской команды был неудачным — еще до возвращения судей после матча в квартиру они из шкафа исчезали… Боковым судьям в случае успеха зенитовцев доставались фотоаппараты ЛОМО…
Видимо, пока судей не заменят на роботов, они всегда будут искать дополнительный стимул к работе. Раз не везет в любви, так пусть хоть достаток будет.