СКР и Минздрав проверяют данные об ослепших пациентах глазной клиники в Москве

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

СКР и Росздравнадзор проверяют данные о девяти ослепших пациентах клиники глазных болезней им. Гельмгольца, которые потеряли зрение после введения им препарата "Авастин".

В Москве проверяют данные об ослепших пациентах клиники глазных болезней им. Гельмгольца. По факту причинения тяжкого вреда здоровью пациентов начата доследственная проверка, сообщается на сайте СКР.
Планируется опросить персонал клиники, в том числе должностных лиц, ответственных за приобретение и хранение лекарственных препаратов. Будут также назначены судебно-экспертные исследования по установлению степени вреда здоровью и изучению химического состава медицинского препарата.
В свою очередь, глава Минздрава Вероника Скворцова поручила проверить эту клинику Росздравнадзору. Пресс-служба Росздравнадзора по Москве и Московской области сообщила, что проверка уже началась. "Поводом к контрольным мероприятиям стали сообщения СМИ, согласно которым девять пациентов медучреждения потеряли зрение после введения им препарата "Авастин", сообщает агентство "Москва".
Ранее агентство Life сообщило, что девять человек полностью потеряли зрение в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им. Гельмгольца. По данным издания, это произошло после того, как им сделали укол препарата "Авастин". По одной из версий, утверждают источники издания, в колбочки с препаратом могла попасть инфекция.
"Авастин" — противоопухолевый препарат, который также используется офтальмологами, в частности для лечения возрастной макулярной дегенерации. Один укол "Авастина" стоит 10 тыс. рублей, это более дешевый аналог другого подобного лекарства.