В российском правительстве опровергли существование закона о налоге на тунеядцев

Российское правительство официально опровергло сообщения о том, что сейчас власти рассматривают законопроект о налоге на тунеядцев. В кабинете министров также добавили, что нет никаких решений на уровне Минтруда.

Российское правительство прокомментировало сообщения о возможном рассмотрении законопроекта о налоге на тунеядцев. В кабинете министров сказали, что эта информация не соответствует действительности.
"Законопроект о так называемом налоге на тунеядцев в правительство не вносился. На уровне Минтруда конкретных решений не принималось", — сказали Интерфаксу в пресс-службе правительства.
В свою очередь, источник издания в российском правительстве, комментируя сообщения о том, что в России может быть введен подобный налог, призвал аккуратнее относиться к формулировкам. "В любом случае нужно аккуратно обращаться с дефинициями. Следует отличать нигде не работающих граждан от миллионов людей, работающих в сером секторе экономики, которые не платят налоги", — сказал источник.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Минтруд России разработал законопроект, который обяжет безработных трудоспособных граждан платить за использование социальной медицинской инфраструктуры.
Впервые налог на тунеядцев упоминался в документе Минфина о направлениях бюджетной политики на 2015-2017 годы. В Госдуме также рассматривали законопроект, в соответствии с которым предлагается исключить из системы обязательного медицинского страхования безработных граждан, которые не зарегистрированы на бирже труда. В сентябре с этой инициативой выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.