СК в Москве возбудил дело из-за смерти 5-летней девочки после посещения ею стоматолога

Следователи в Москве возбудили уголовное дело после гибели 5-летней девочки. Они предполагают, что одной из возможных причин гибели ребенка стали непрофессионально оказанные медицинские услуги.

Следственный комитет в Москве возбудил уголовное дело статье п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека). Дело было возбуждено после смерти 5-летней девочки. Правоохранители предполагают, что одной из возможных причин гибели ребенка стали непрофессионально оказанные медицинские услуги.
Как сообщает пресс-служба СК РФ, 22 августа 2016 года в ГБУЗ "Наро-Фоминская стоматологическая поликлиника" обратились родители 5-летней девочки, сказав, что у ребенка острая зубная боль. Врачи осмотрели юную пациентку и прочистили ей зубной канал. После этого на протяжении недели ребенок чувствовал себя хорошо.
Однако спустя 7 дней девочка сказала, что у нее сильно болят ноги. Родители отвели ее в частную клинику, врачи которой после того, как сделали рентген, поставили диагноз "растяжение связок" и назначили лечение.
Через 2 дня, 30 августа, состояние ребенка резко ухудшилось, и с жалобами на сильные боли во всем теле родители обратились в приемное отделение ГБУЗ "Наро-Фоминская районная больница". Как говорят родители, в этом учреждении им не оказали необходимой помощи, посоветовав принимать дома обезболивающие. Во второй половине дня девочке стало хуже, с высокой температурой и лихорадкой она была доставлена в приемное отделение одной из районных больниц, однако от госпитализации в это лечебное учреждение родители отказались. Тогда врачом им было выдано направление на госпитализацию в одну из московских больниц, но, несмотря на все усилия врачей, девочка скончалась. Предварительная причина смерти - криптогенный сепсис.
Сейчас следователи пытаются выяснить, в какой из больниц были оказаны низкоквалифицированные медицинские услуги, повлекшие по неосторожности смерть 5-летней девочки. "С целью установления точной причины смерти ребенка проводится судебно-медицинская экспертиза. Из медицинских учреждений, где малолетняя проходила лечение, изъята вся необходимая документация. Проводятся допросы, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - рассказали в СК РФ.