Музей Новороссии обыскивали в связи со взрывами в Петербурге

Автор фото: museum-novorossya.ru

Следователи и ФСБ обыскивали Музей Новороссии в Петербурге в связи с расследованием уголовного дела о взрывах у Каменоостровского моста в марте 2015 года и на Кантемировской улице в октябре 2015 года.

Следователи СК в сопровождении спецназа ФСБ нагрянули в Музей Новороссии утром 15 сентября в связи с расследованием уголовного дела о взрывах у Каменноостровского моста в марте 2015 года и на Кантемировской улице в октябре 2015 года. Об этом рассказал "Фонтанке" основатель и руководитель музея Герман Владимиров.
Правоохранители искали взрывчатку и боеприпасы. По словам Владимирова, поводом для обыска стало то, что обвиняемые в этих преступлениях жители города, известные как "охотники на ГИБДД", некогда посещали Музей Новороссии.
Владимиров утверждает, что никакого отношения к музею разыскиваемые не имеют, они были лишь посетителями. Он также сообщил агентству, что ничего криминального во время обыска правоохранители не нашли, следователи изъяли только электронные носители информации.
5 марта 2015 года рано утром сотрудники ДПС нашли у стационарной будки, расположенной у Каменноостровского моста, пакет из-под вишневого сока. Полицейский пнул его и увидел внутри лампочку. Взрывотехники нашли в пакете самодельную бомбу.
8 октября 2015 года около 15 часов на углу Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского, неподалеку от будки ДПС, взорвалось другое самодельное взрывное устройство. Тогда пострадала пожилая женщина, которой почти оторвало стопу, а осколки повредили живот и голову.  
В середине декабря молодежный отдел Центра "Э" и УФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали по подозрению в причастности к взрывам двух жителей города – Антона Головырцева и Николая Мотовилова.