Георгий Полтавченко поручил подыскать в Петербурге здание для исламского вуза

Автор фото: gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил подобрать в городе здание для размещения Санкт-Петербургской духовной академии.

Георгий Полтавченко сообщил муфтию Равилю Панчееву, что дал поручение о подборе здания для размещения Санкт-Петербургской Восточной академии. Создать такой вуз предложило Духовное управление мусульман.
Губернатор счел идею актуальной. В исламском вузе будут "изучать религиозные науки, а люди, интересующиеся Востоком, смогут получить гуманитарные знания", отмечают в пресс-службе Смольного.
Во время беседы с муфтием градоначальник также отметил, что более чем за 300 лет существования Петербурга между органами власти и мусульманской религиозной общиной сложились традиционно добрые отношения. "Наши предки заложили прочный фундамент добрососедства между представителями разных народов и религий. И нам это достояние нужно сохранить, приумножить и передать потомкам", – сказал губернатор.
Всего пару недель назад, 30 августа, владелец ресторана "Навруз" Михаил Аюпов анонсировал открытие в Петербурге первого отеля для мусульман. Он говорил, что отель "Шелковый путь" откроется в середине сентября. Его гостям предложат в том числе коврики для намаза и кухню халяль. Эксперты оценили инвестиции в проект в 10 млн рублей.