В Петербурге открывается первый отель для мусульман

Автор фото: Туманов Максим/ТАСС

Владелец ресторана "Навруз" открывает в Петербурге отель для мусульман. В гостинице "Шелковый путь" гостям предложат коврики для намаза и кухню халяль. Инвестиции в проект, по оценкам экспертов, составили не менее 10 млн рублей. 

В середине сентября в Петербурге появится первый отель для мусульман. Михаил Аюпов, владелец ресторана узбекской кухни "Навруз" на Ленинском проспекте, открывает по тому же адресу отель "Шелковый путь". Инвестиции в проект, по оценкам экспертов, составили не менее 10 млн рублей.  
Отель планирует пройти сертификацию "Халяль" Совета муфтиев России на три "луны" ("звезды"). В номерах предусмотрена коврики для моления (намаза), указатель направления на Мекку (кибла), принадлежности для омовения. По желанию гостям предоставляют Коран на всех языках мусульманских стран. Отдельная молельная комната есть пока только при ресторане "Навруз" на первом этаже, но в планах сделать еще одну молельную, чтобы разделить мужчин и женщин.
Отель рассчитан на 17 номеров, включая полулюкс, люкс и двухкомнатный номер-люкс. Отделка и обустройство одного номера обошлись примерно в 500 тысяч рублей. В интерьере отеля отражены все страны, через которые проходил Великий шелковый путь.  
Персонал в "Шелковом пути" в основном будет женским. "У нас не предусмотрено отдельное обслуживание мужчин мужчинами, а женщин женщинами. Такая услуга начинается с категории четыре "луны", — рассказывает совладелица отеля Наталья Рудакова.
Униформу для сотрудников еще не придумали. По словам Натальи Рудаковой, это будут национальные узбекские чапаны или просто длинные пиджаки и юбки в пол.
На первом этаже отеля располагается ресторан узбекской кухни "Навруз", который предприниматель Михаил Аюпов открыл еще в 2003 году. Все блюда меню приготовляются в соответствии с принятым для пищевой продукции стандартом "Халяль". В ресторане давно обслуживаются группы туристов из мусульманских стран, поэтому и отель владельцы решили делать с расчетом на них.  
Количество туристов из мусульманских стран в Петербурге постоянно растет. Например, турпоток из Ирана увеличился в первом полугодии 2016 года на 110%. По сообщению CrescentRating, Россия занимает 49 место в мировом рейтинге самых привлекательных и удобных для путешественников-мусульман стран. Хотя "Шелковый путь" ориентирован на мусульман, владельцы отеля подчеркивают, что готовы принимать гостей любого вероисповедания.
Система сертификации "Халяль" в гостиничном бизнесе Совета муфтиев России была представлена в конце 2014 года. Также некоторые гостиницы в Москве и Казани  работают по стандарту "Халяль-Френдли" от Ростуризма.