Как встряхнуть работников, дав им полную свободу действий

Руководитель отдела маркетинга CardsMobile Ксения Рабинович о том, как встряхнуть работников, дав им полную свободу действий.

В IT–компаниях есть практика проведения так называемых "хакатонов" — марафонов программирования. Формат, придуманный еще в 1999 году, до сих пор активно используется в информационных технологиях, чтобы "расшевелить" разработчиков и увлечь их новыми задачами. Мы решили, что такой формат применим и к нам. Каково же было разочарование, когда ребята не только не загорелись идеей, но и восприняли ее в штыки. Они привыкли работать командой и не хотели соревноваться. Но это была не единственная причина отказа. Мы стартап, где каждый день работы и так похож на "хакатон": мы поддерживаем новые технологий и создаем продукты, которых до этого не было на рынке. Мы начали искать другие способы встряхнуть команду и поняли, что в нашем случае самый лучший вариант — это снятие всех ограничений с сотрудников. Мы больше не требовали больших проектов и марафонов, а доверились команде и предложили им потратить время на то, что они никак не успевают сделать, но, по их мнению, будет им полезно в работе.
Так мы создали свой собственный формат. Мы назвали мероприятие "вотзехак" — What The Hack?! по аналогии с WTH?! (с англ. "что происходит?"). Концепция проста: бунт на корабле. Свобода действий. Почти выходной. Возможность выйти за границы своих функциональных обязанностей, провести пару дней нестандартным способом и избавиться от рутины. Шанс наконец–то сделать то, что откладывал в долгий ящик. Жизнь в компании замерла на 2 дня. Письма партнеров оставались без ответа. Код приложения не обновлялся. Это был эксперимент над собой и сотрудниками: каждый делал что хотел. Единственное условие — в финале рассказать о том, что ты делал, и объяснить, почему это было важно и полезно для тебя. Два дня сотрудники компании работали над собственными проектами. Можно было не приходить на работу, не отвечать на письма и на звонки. И за эти 2 дня команда пережила невероятный эмоциональный подъем. Было все: креатив, увлеченность, хорошее настроение и даже такса в офисе. За эти 2 дня ребята представили 14 проектов.
Мы доверились сотрудникам, и они превзошли ожидания. Мы дали свободу, которую каждый был готов потратить на полезные задачи. Кто–то тестировал новые программы. Кто–то приводил в порядок документы. Для нас "Вотзехак" стал поводом сделать паузу и задуматься над тем, что и как ты делаешь. Работа — не только разработка решений. Это процессы, в которых нужно наводить порядок, а у этой задачи не самый высокий приоритет.