Смольный не исключает строительства метро до Пулково к ЧМ-2018

Автор фото: Ваганов Антон

Албин в ходе инспекции ФИФА на стадион для «Зенита» заявил, что власти города не исключают строительства метро до «Пулково», однако и не отказываются от планов по созданию «Аэроэкспресса».

Правительство Петербурга не исключает возможности запуска к ЧМ-2018 метро до аэропорта Пулково, заявил вице-губернатор Игорь Албин в ходе осмотра инспекцией ФИФА стройки стадиона на Крестовском острове, сообщает RNS
Он рассказал, что прямой трансфер из аэропорта Пулково к месту проведения матчей будет осуществляться в скоростной режиме по выделенным для общественного транспорта полосам. "В том числе мы готовим технико-экономическое обоснование по возможному созданию ветки метрополитена до Пулково", — сообщил Албин пояснив, что необходимо сопоставить варианты строительства метро и создания ветки "Аэроэкспресса"
В июне Смольный оценил инвестиции в проект организации сообщения между петербургским аэропортом Пулково и Витебским вокзалом в 18,9 млрд рублей. Сообщение заработает не раньше 2019 года. Албин заявил, что потребность в аэроэкспрессе появится только тогда, поскольку пассажиропоток аэропорта вырастет до 23 млн человек в год.
Ранее в сентябре КРТИ объявил конкурсы на проектирование продолжения красной линии до Пулково и первой очереди кольцевой. Проектировщикам нужно спланировать красную ветку от "Проспекта Ветеранов" до станции "Пулково" за 59,1 млн рублей. Как правило, между стартом предпроектных работ в метро и началом реального строительства проходит по 5 лет.