Операторов связи обяжут перейти на российское оборудование до 2020 года

Автор фото: Ваганов Антон

Оборудование российских операторов связи на 85% станет отечественным к 2020 году. Для всех операторов связи с 2017 года, в частности, предполагается ввести запрет на применение иностранного оборудования и софта.

Российских операторов связи и центры обработки данных для "обеспечения государственного суверенитета РФ" предложили обязать к 2020 году довести долю телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП) в своих сетях до 85%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект "дорожной карты" по импортозамещению телеком-оборудования.
"Текущее состояние телекоммуникационной отрасли в стране характеризуется ее зависимостью от зарубежных производителей телекоммуникационного оборудования, производителей электронной компонентной базы и доминированием зарубежного оборудования практически во всех сферах, что создало угрозы обеспечению государственной безопасности", — пояснили авторы инициативы. В документе, разработанном созданной в рамках рабочей группы помощника президента Игоря Щеголева подгруппой "ИТ+Суверенитет", также прописано увеличение объема экспорта российского оборудования с текущих $6 млрд до $11 млрд.
Кроме того, с 2017 года операторам могут запретить использовать иностранное оборудование и программное обеспечение в некоторых сферах деятельности, в частности, "при накоплении статистических данных, проверке, анализе и фильтрации сетевых пакетов по их содержимому (DPI)" или оказании услуг госструктурам. Изменения в связи с использованием ТОРП предлагается внести и в лицензионные требования для операторов. Издание отметило, что "поднимать потребление" отечественного оборудования правительство начало с подписания "пакета Яровой".
Отечественные производители получат существенные льготы. Согласно документу, в 2016 году планируется на 50% снизить НДС, налог на прибыль и социальные платежи, а также пошлины на необходимые для производства импортные комплектующие. Для привлечения коммерческих предприятий к использованию ТОРП и софта им будут предоставлены льготные кредитные линии. При этом ввозные пошлины на готовое импортное оборудование, составляющие на данный момент 0% для готового оборудования и до 12% для комплектующих, повысятся на те же 50%.
Инвестиции в модернизацию сетей, как и в случае с "законом Яровой", могут привести к повышению цен на услуги связи и падению их качества, отмечают опрошенные газетой эксперты и сами операторы. "Большая часть запретительных и заградительных мероприятий, предложенных "картой", приведет к эффекту переноса дополнительных затрат, обусловленных более высокой равновесной рыночной стоимостью оборудования и повышением совокупной стоимости владения, на конечных потребителей телекоммуникационных услуг или в условиях жесткой конкуренции на телекоммуникационном рынке к сдерживанию развития сетей связи и падению качества услуг", — отметил эксперт института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Дмитрий Кожевников.