В МЧС назвали плодом воображения фантазеров переподчинение ведомства Минобороны

Автор фото: Ковалев Петр

В МЧС опровергли сообщения о том, что ведомство будет переподчинено Министерству обороны России. В МЧС назвали эту информацию плодом воображения фантазеров.

Официальный представитель МЧС РФ Алексей Вагутович прокомментировал сообщения СМИ, в которых говорилось, что МЧС будет переподчинено Министерству обороны России. По его словам, это вымысел.
"Эта информация, распространяемая в СМИ, является плодом воображения фантазеров. Иначе как вымыслом ее не назовешь", — заявил он, передает Интерфакс.
По его словам, президентом и правительством утверждены планы и программы развития МЧС до 2020 года. "Сейчас ведется работа над планами развития МЧС до 2030 года. Более того, впервые президентом РФ был подписан указ, устанавливающий предельную штатную численность МЧС России, впервые принят закон и о службе в Федеральной противопожарной службе", — отметил Вагутович.
Он подчеркнул, что у Минобороны и МЧС разные функции и задачи, поэтому об объединении не может быть речи.
Ранее, 4 сентября, "Новая газета" со ссылкой на собственные источники сообщила, что в ближайшие дни своего поста может лишиться глава МЧС Владимир Пучков. Среди возможных причин отставки называются системные ошибки министерства, в числе которых гибель спасательного отряда на шахте "Северная" в республике Коми, катастрофа тушившего лесные пожары борта "Ил-76", а также гибель главы МЧС по Приморскому краю во время недавнего наводнения. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, информация о скорой отставке главы МЧС Владимира Пучкова не соответствует действительности.