Петербургский суд арестовал фигуранта дела "Метростроя"

Автор фото: Свистунова Валентина

Суд в Петербурге арестовал на 2 месяца Дмитрия Ильченко, бывшего главу компании "Петрострой", работавшей на субподряде у "Метростроя". Ильченко проходит подозреваемым по делу о хищении денег у компании.

Василеостровский суд Петербурга по просьбе следствия заключил под стражу 34-летнего Дмитрия Ильченко — первого фигуранта дела "Метростроя", сообщает "Фонтанка" в пятницу, 26 августа.
Слушание проходило в закрытом режиме. Срок заключения составит 2 месяца.
Агентство отмечает, что обвинений против Ильченко пока не выдвинуто. Он подозревается в мошенническом хищении денег в особо крупном размере (ст. 159 УК) при проведении субподрядных работ по инженерной подготовке территорий для строительства станций нового участка Невско-Василеостровской линии.
Ильченко в прошлом возглавлял компанию "Петрострой".
В середине марта сотрудники ФСБ приходили в Дирекцию транспортного строительства для изучения документов по работам "Метростроя". Дирекция подведомственна комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и заказывает работы по метростроению. В марте же прошли обыски и в головном офисе "Метростроя". После этого КРТИ обратился в суд — комитет взыскивает с "Метростроя" 77 млн рублей за невыполненные, по мнению КРТИ, работы.