В Петербурге проходят обыски в "дочке" крупнейшего банка Азербайджана

Автор фото: Коммерсант

Следователи пришли с обысками в петербургский филиал Международного банка Азербайджана — Москва. Это российская "дочка" крупнейшего в Азербайджане банка, подконтрольного государству. По предварительной информации, обыски связаны с делом о незаконном выводе денег за границу.

В офисе филиала банка "Международный банк Азербайджана — Москва" (МБА) в Петербурге на улице Марата проходят обыски.



В банке проводится техническая выемка документов по постановлению суда в отношении одного из клиентов банка в рамках уголовного дела 2012 года, заявили dp.ru в пресс-службе банка и отказались каким бы то ни было образом уточнить, каких клиентов касается отзыв, сославшись на банковскую тайну.
Обыски, которые начались утром, спровоцировали задержку в обслуживании клиентов. Однако, по данным на 15:00, петербургский филиал работает в полном режиме и проводит все операции в полном объеме, говорят в банке.
Обыск проводят сотрудники Следственного управления МВД по Центральному району и оперативники "банковского" отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, уточняет "Фонтанка". По данным издания, визит полиции в банк связан с уголовным делом о незаконном выводе денег из России. Пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пока эту информацию не подтверждает.
Банк "МБА-Москва" — российская "дочка" Международного банка Азербайджана. 100% банка контролируется Международным банком Азербайджана, который, в свою очередь, на 50,2% принадлежит правительству республики.
Дочерний банк занимается в основном обслуживанием торговли между Азербайджаном и РФ и реализацией межправительственных соглашений двух стран, а также обслуживанием связанных с Азербайджаном предприятий и граждан — выходцев из республики. Так, большое количество физлиц постоянно пользуются услугами банка по переводу денежных средств между Россией и Азербайджаном.
По размеру активов Международный банк Азербайджана — Москва входит в топ-200 крупнейших банков в России: его активы на 1 ноября составляют 45,2 млрд рублей (109-е место по стране).
Визиты полиции в петербургские банки — довольно частое явление в последнее время. Ранее в Петербурге проходили обыски в нескольких банках.
В конце октября оперативники пришли с обысками в офис Северо-Западного Альянс 1 Банка, который на 25% принадлежит "Таврическому". В этом банке изымали документы, которые касаются клиентов: по версии следствия, они получали в банке кредиты для реализации мошеннических схем в области недвижимости.
В начале ноября полиция посетила Балтинвестбанк: официально тогда также было сказано, что обыск касается только клиентов, однако затем ситуация в банке привлекла не только правоохранительные органы, но и комиссии ЦБ и АСВ. По результатам проверки этих комиссий Центробанк должен принять решение о санации или отзыве лицензии у кредитной организации.
А на прошлой неделе, 9 ноябряобыски прошли в банке главы "Марвела" Сергея Гирдина — Невском банке. По одной из версий, они связаны с обналичкой клиентами 2 млрд рублей. Официально в банке также утверждают, что обыск касается только клиентов банка. Один из источников dp.ru ранее комментировал, что расследование, с которым связаны обыски в Невском банке, может затронуть не один банк.