После болезни умерла "ребенок оттепели" – дочь Хрущева Рада Аджубей

Автор фото: Кавашкин Борис/ТАСС

На 88-м году жизни скончалась старшая дочь Никиты Хрущева Рада Аджубей. Родственники Рады Аджубей сообщили, что прощание пройдет в узком кругу близких людей.

После продолжительной болезни в возрасте 87 лет скончалась старшая дочь Никиты Хрущева Рада Аджубей. Ее называли "ребенок оттепели", хотя родилась она совсем в другую эпоху. Смерть Рады Аджубей радиостанции «Эхо Москвы» подтвердил ее сын.
Рада Аджубей родилась в Киеве в 1929 году. Большую часть своей жизни она посвятила публицистике – почти полвека работала в журнале «Наука и жизнь», где сначала занимала пост завотделом биологии и медицины, а затем стала главным редактором – в этой должности она проработала вплоть до выхода на пенсию в 2005 году. Ее муж Алексей Аджубей был главным редактором «Известий».
Рада Аджубейв своих воспоминаниях много рассказывала об отце, о том, что о проекте возделывания целины впервые услышала на утренней пробежке отца, а о планах по массовому возведению «хрущевских» многоэтажек в семье говорили как о задаче навсегда покончить с историей бараков. В одной из автомобильных поездок с отцом по стране Рада стала свидетелем того, как принималось решение о передаче Крыма Украине.
Родственники Рады Аджубей сообщили, что прощание пройдет в узком кругу близких людей. О времени и месте похорон пока не сообщается.