Депутат о требовании повысить цену ОСАГО: Это коснется каждого первого автомобилиста

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

В Госдуме выступили с резкой критикой предложения страховщиков повысить стоимость ОСАГО для злостных нарушителей. По мнению депутатов, это коснется каждого первого автомобилиста.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и лидер партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что нельзя соглашаться на требование страховщиков повысить стоимость ОСАГО для злостных нарушителей.
"То, что предлагают страховщики, коснется каждого первого автовладельца. Этого делать категорически нельзя", — заявил он.
По его словам, эта инициатива является очередным желанием "залезть в карман автовладельцев". Он сказал, что нельзя брать с людей деньги "за каждый чих". Он подчеркнул, что в любом случае применение коэффициентов должно быть строго регламентировано. "Повышать стоимость полиса ОСАГО для так называемых "отморозков" — да, это разумно, но здесь должны быть четкие критерии", — заключил Лысаков.
Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс призвал увеличить втрое цены полисов для злостных нарушителей ПДД, а штраф за управление автомобилем без страховки поднять с 800 рублей до 8 тыс. рублей. Предполагается, что размер коэффициента будет зависеть от количества штрафов. Для тех, кто нарушил за год меньше 5 раз, стоимость ОСАГО останется прежней (это, по данным ГИБДД, касается 94,56% автомобилистов, или около 37 млн человек). Далее коэффициент будет расти от 1,86 при пяти-девяти нарушениях до 3,04 при более чем 35 нарушениях.
На сегодняшний день цена базового тарифа ОСАГО составляет от 3432 до 4118 рублей.