ЕСПЧ принял иск родственников пассажиров MH17 к властям Украины

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

ЕСПЧ уведомил Киев о жалобе родственников жертв катастрофы малазийского Boeing против Украины. По мнению истцов, власти Украины знали об опасности полетов над зоной военного конфликта, но не стали предпринимать необходимых действий.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)  начал рассматривать иск родных жертв крушения MH17 против властей Украины. На сайте суда опубликовано решение о коммуникации жалобы по делу "Иоппа и другие против Украины". В нем объединены жалобы родственников трех из 298 жертв авиакатастрофы. Заявителями выступают граждане Германии Елена Иоппа, проживающий в Австралии Тим Лаушет, а также Крис и Дениза Кенке, гражданство которых не указано.
В своей жалобе истцы утверждают, что Boeing 777, который был сбит в июле 2014 года, "был под контролем украинской службы воздушного транспорта и управлялся лицензированным и квалифицированным экипажем". При этом власти Украины не смогли защитить жизни их родственников тем, что «не закрыли полностью воздушное пространство над регионом, в котором продолжается военный конфликт и через которое проходил рейс MH17", приводит подробности "Коммерсант"
Родственников погибших представляет берлинский адвокат Эльмар Гиемулла. По его словам, родственники требуют от Украины компенсацию в 1 млн евро. По их мнению, украинское правительство не закрыло воздушное пространство, так как не хотело отказываться от "миллионов долларов", которые получает от пролета над своей территорией более 700 рейсов ежедневно, напоминает газета.
В мае 2016 года австралийская юридическая компания LHD Lawyers, представляющая интересы родственников жертв катастрофы самолета авиакомпании Malaysia Airlines, подала иск в ЕСПЧ против России и президента РФ Владимира Путина. Истцы требуют компенсации в размере $10 млн за каждого погибшего. ЕСПЧ пока не принял эту жалобу к рассмотрению.
17 июля 2014 в небе над территорией, контролируемой вооруженными сторонниками самопровозглашенной Донецкой народной республики, был сбит малайзийский самолет рейса MH17. В результате трагедии погибли 298 человек. Считается, что летевший на высоте более 9 км самолет был сбит ракетой комплекса "Бук".