"Метрострой" отстает с прокладкой тоннеля к "Новокрестовской" на месяц

Автор фото: Коньков Сергей

На сегодняшний день отставание от графика при строительстве тоннеля Невско-Василеостровской составляет месяц. Однако в Смольном подчеркивают, что отставание от графика будет впоследствии компенсировано.

В КРТИ рассказали, что сейчас "Метрострой" отстает от графика при строительстве тоннеля Невско-Василеостровской на 1 месяц. Однако в комитете подчеркивают, что это несущественное отставание позже будет нивелировано.
"По итогам июля в сутки "Надежда" (проходческий комплекс. — Ред.) в среднем монтирует 8,2 кольца, что на 16% превышает план производственной программы. Данный темп проходки позволяет компенсировать отставание от графика, которое было связано со сложными гидрогеологическими условиями на участке от стартового котлована до "Беговой", — сказали в Смольном, пишет "Фонтанка.ру".
По словам чиновников, завершить строительство тоннеля до "Новокрестовской" планируется к 1 ноября. Завершить прокладку пути рассчитывают к концу мая 2017 года.
В апреле вице-губернатор Игорь Албин говорил, что речи о срыве сроков строительства станции не идет. При этом эксперты не раз обращали внимание на проблематичность выполнения работ за 2 года. По их словам, чтобы ветка заработала к ЧМ, начинать ее строительство нужно было еще в 2013 году. Однако Смольный долго не мог провести конкурс. В результате "Метрострой" начал пробивать 5-километровый тоннель от котлована на Туристской улице только в декабре 2015 года.