"Аэрофлот" в первом полугодии 2016 года нарастил выручку на 24%, до 194,14 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Подготовка к световому шоу на Дворцовой площади.

Выручка ПАО "Аэрофлот" за первые 6 месяцев 2016 года увеличилась на 24% по сравнению с тем же периодом 2015 года, до 194,15 млрд рублей. Рост связан в первую очередь с увеличением пассажиропотока.

Полугодовая выручка "Аэрофлота" по РСБУ выросла по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года на 24% и составила 194,15 млрд рублей. Компания связывает рост с увеличением пассажиропотока, а также существенным курсовым эффектом на выручку, номинированную в иностранной валюте.
Чистая прибыль "Аэрофлота" за полгода составила 8,01 млрд рублей против убытка 1,06 млрд рублей годом ранее.
"Сильные финансовые результаты определяются в значительной степени высокими операционными результатами: ростом пассажиропотока и ростом загрузки пассажирских кресел", — прокомментировал заместитель гендиректора по коммерции и финансам "Аэрофлота" Шамиль Курмашов.
По его словам, перевозки авиакомпании за первые полгода увеличились на 12,2%, до 13,4 млн, а загрузка пассажирских кресел выросла на 2 процентных пункта, до 78,9%. С учетом дочерних компаний рост пассажиропотока составил 10,3%, до 19,7 млн пассажиров, и загрузки кресел — 2,9 процентных пункта, до 78,6%, отметил Курмашов.
Он добавил, что получить положительные финансовые результаты помогло также общее улучшение экономической ситуации, доходы, полученные от эффективного управления парком воздушных судов и от курсовых разниц по возврату ранее внесенных авансов за поставки лайнеров.