Полиция обыскивает Балтийский банк по делу его беглого экс-президента Шигаева

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Повседневная жизнь Санкт-Петербурга. Рабочие вешают вывеску отделения Балтийского банка на одной из улиц Санкт-пертербурга.

Экономическая полиция проводит обыски в бизнес-центре "Сенатор", где расположен Балтийский банк. Следственные действия связаны с уголовным делом ранее ударившегося в бега экс-президента кредитной организации Олега Шигаева. Ему вменяют хищение акций Балтийского банка более чем на 3 млрд рублей.

Сотрудники петербургского Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД утром 28 июля пришли с обысками в офис Балтийского банка, расположенный в бизнес-центре "Сенатор" на улице Профессора Попова, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на ведомство.
Бойцы СОБРа взяли под контроль седьмой, восьмой и девятый этажи здания — их занимает банк.
По данным агентства, обыски связаны с уголовным делом о хищении акций Балтийского банка, которое вскрылось при расследовании уголовного дела его бывшего президента Олега Шигаева.  В июле 2015 года он был заочно арестован по обвинению в крупном мошенничестве и легализации преступных доходов. Но до этого успел уехать в Швейцарию. Сейчас Генпрокуратура просит власти этой страны о выдаче банкира.
Следователи считают, что подконтрольные Шигаеву компании ЗАО "Ижант" и "Кассиопея" набрали в банке кредитов более чем на 3 млрд рублей. Большая часть этой суммы, 2,6 млрд рублей, по договору цессии, как считает следствие, поступила на личные счета Шигаева.
В пресс-службе Балтийского Банка отметили, что обыски не связаны с текущей деятельность банка. "Следственные мероприятия проводятся в рамках уголовных дел, возбужденных ещё в рамках корпоративного конфликта бывших акционеров Балтийского Банка.  Балтийский Банк оказывает содействие следственным органам и прилагает все усилия, чтобы следственные мероприятия не повлияли на текущую деятельность банка.", - добавили в организации.