Медведев уволил главу ФТС Андрея Бельянинова

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Медведев официально отправил в отставку главу ФТС Андрея Бельянинова, в доме которого на этой неделе прошли обыски по делу о контрабанде алкоголя.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова, сообщает официальный сайт правительства РФ.
"Освободить Бельянинова Андрея Юрьевича от должности руководителя Федеральной таможенной службы по его просьбе", - говорится в тексте распоряжения Медведева от 28 июля 2016. Решение об отставке было принято по собственному желанию главу ФТС.
После того как стало известно о масштабных обысках в кабинете и загородном доме Бельянинова, телеканал "Дождь" сообщил о его возможной об отставке. Правда, по неофициальным данным, сделал он это еще полгода назад, однако найти ему "достойную" замену не могли до сих пор.
Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о возможной отставке. Песков также добавил, что пока Бельянинова ни в чем не обвиняют, – он проходит по делу в качестве свидетеля. В ФТС заявили, что информация о потенциальной отставке Бельянинова — ложь и он никогда не уйдет. "Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда", - заявила ТАСС начальник правового управления ФТС Лариса Черкесова.
26 июля обыски прошли у главы ФТС Андрея Бельянинова, а также президента ООО "Страховая компания Арсенал" Сергея Лобанова, который является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС России. В доме главы таможни нашли 66 млн рублей, которые сам чиновник объяснил личными накоплениями. После обысков и допроса Бельянинов остался в качестве свидетеля.