Самый дорогой в истории США авианосец оказался не готов участвовать в боях

Автор фото: Global Look Press

Власти США были вынуждены отложить ввод в эксплуатацию авианосца CVN-78 "Джеральд Р. Форд". После испытаний выяснилось, что самый дорогой в истории страны корабль просто не способен участвовать в боях.

Военное руководство США приняло решение в очередной раз отложить ввод в эксплуатацию авианосца CVN-78 "Джеральд Р. Форд". Главы управления эксплуатационных испытаний и оценки Пентагона Майкл Гилмор в своем докладе сообщил, что самый дорогой в истории страны корабль просто не способен участвовать в боях, сообщает телеканал CNN.
Эксперты обнаружили у эсминца целый ряд проблем, в числе которых неполадки в системе ПВО, трудности при посадке и взлете самолетов с палубы, а также сложности с перемещением орудий. В докладе подчеркивается, что если не устранить все эти недочеты, то у корабля во время боев могут возникнуть серьезные проблемы.
На очередную модернизацию придется потратить несколько месяцев, поэтому ввод корабля возможен лишь в 2017 году.
Стоимость авианосца CVN-78 "Джеральд Р. Форд" оценивается примерно в $13 млрд. Строят его с 2009 года, а первоначально планировали ввести еще в 2014 году. Всего в планах военного ведомства США постройка 10 таких авианосцев, второй такой корабль был заложен в августе 2015 года.