Проект единого реестра россиян подготовят к осени 2016 года

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Концепция государственного регистра населения должна быть подготовлена в сентябре-октябре 2016 года. Реестр будет формироваться на основе данных органов ЗАГС. Создание ГРН анонсировано Медведевым до 2025 года.

В России появится единая база с данными всех граждан страны. Во вторник глава правительства Дмитрий Медведев поручил к 2025 году создать единый информационный ресурс со сведениями обо всех гражданах, проживающих в России, сообщается на сайте кабмина. По итогам заседания глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что концепция должна быть подготовлена в сентябре-октябре 2016 года, в ноябре будет подготовлен законопроект о создании реестра.
По его словам, финансирование проекта будет осуществляться из федерального бюджета. Реестр будет формироваться прежде всего на основе данных органов ЗАГС, он соберет воедино данные аналогичных ресурсов, которые сейчас есть в каждом муниципалитете, сообщает Интерфакс.
"Та концепция, которую сегодня предлагало Министерство финансов, подразумевает сборку в течение некоего среднесрочного периода этого ресурса в единый федеральный банк данных и на его основе — увязку с данными ФНС и некоторых других ведомств, чтобы обеспечить единство этой информации", — пояснил министр.
Создание государственного регистра населения является частью федеральной программы "Электронная Россия", утвержденной правительством РФ в январе 2002 года. В регистре будут собраны сведения о каждом гражданине России по 19 пунктам: фамилия, имя, отчество человека, его пол, национальность, место жительства, родственные отношения, сведения о рождении и смерти. В этот же банк данных войдут сведения Федеральной налоговой службы и других профильных ведомств.