Первые итоги мятежа в Турции: Почти 3 тыс. задержанных, около 200 убитых

Автор фото: Global Look Press

Согласно последним данным, правительственные силы задержали около 3 тысяч человек, которые могут быть причастны к попытке совершить государственный переворот в Турции. Около 200 человек погибли в результате мятежа.

Премьер Бинали Йылдырым заявил, что на данный момент задержано около 3 тысяч человек, которые могут быть причастны к попытке совершить государственный переворот в Турции. По его словам, все они понесут серьезные наказания за свои действия, передает Reuters.
Кроме того, погибли не менее 194 человек. Об этом сообщает Guardian со ссылкой на данные Генштаба. При этом не менее 50 человек являлись мирными жителями, не имевшими к мятежу никакого отношения. пять генералов и 29 подполковников в стране отстранены от своих должностей.
В некоторых городах до сих пор продолжаются столкновения.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывал граждан выйти на акцию в поддержку демократического устройства государства. Многие его сторонники вышли на площади. Некоторые политики говорят, что именно этот призыв стал причиной массовых жертв среди мирных граждан.
Исполняющий обязанности главы Генерального штаба Турции Умит Дандар заявил, что попытку совершить военный переворот в стране организовали солдаты из состава ВВС при помощи военной полиции. При этом официальные власти подчеркивают, что переворот не удался.