Новым премьер-министром Великобритании станет женщина

Автор фото: Global Look Press

Члены Консервативной партии выбрали двух кандидатов на пост нового лидера, который возглавит правительство. Обеими претендентами оказались женщины.

Члены Консервативной партии в британском парламенте выбрали двух кандидатов на пост нового лидера тори, который возглавит правительство. По данным газета Financial Times, обеими претендентами оказались женщины — министр внутренних дел Тереза Мэй и министр энергетики Андреа Лидсом.
Издание уточняет, что за Мэй отдали голоса 199 из 330 депутатов, а за Лидсом — 84. Окончательный выбор членам партии предстоит сделать до 9 сентября.
Сторонники выхода Великобритании из Европейского союза победили на референдуме. Они набрали 52%, или 17,41 млн голосов. Оппоненты сумели заполучить лишь 48%, или 16,14 млн голосов. Великобритания выйдет из Евросоюза после 43 лет пребывания в нем. Голоса подсчитывали всю ночь. Сначала сторонники евроинтеграции побеждали, но потом отстали и вперед уже не вырвались. Жители Лондона выход из ЕС не поддержали.
После этого Дэвид Кэмерон заявил, что оставляет пост премьера Великобритании. Он объяснил, что исполнит волю британского народа, высказавшегося за выход из Евросоюза. По словам Кэмерона, переговоры о выходе из ЕС должен вести уже новый британский премьер.