Крупный игрок туристического рынка Thomas Cook Group выходит в Петербург

Автор фото: Сергей Петров

Международная турфирма Thomas Cook Group начнет работать на российском рынке, ежегодно оператор планирует привозить в Россию 300 тыс. европейских туристов.

Сегодня на встрече с главой комитета по развитию туризма Андреем Мушкаревым председатель совета директоров турфирмы Thomas Cook Group Франк Мейзман заявил, что компания будет ежегодно направлять в Россию до 300 тыс. европейских туристов. Thomas Cook обслуживает около 20 млн туристов ежегодно и работает в 18 странах мира. Оборот компании в 2015 году — 7,8 млрд евро, капитализация в 2016 году — 950 млн евро.
Интерес к российскому рынку Франк Мейзман объясняет тем, что европейские туристы переориентируются с пляжного отдыха на экскурсионно-познавательный. И связано это прежде всего с возросшей угрозой терроризма в исламских странах, а в Греции, на которую была последняя надежда, их ждут толпы беженцев. Глава Thomas Cook считает Россию, а особенно Петербург, не только перспективным направлением, но и безопасным для клиентов компании.
Thomas Cook AG считается первой турфирмой в мире, она ведет историю с 1841 года. Холдинг Thomas Cook с 2011 года является основным владельцем предприятия Intourist-Thomas Cook, в которое входит ООО "НТК Интурист" (крупнейший российский туроператор по въездному туризму).
"Петербург - это прекрасный город, где множество замечательных культурных объектов, достаточный уровень безопасности и сервиса, и превосходная еда в ресторанах. Но много различных операторов по приему гостей, и у всех несколько разнятся стандарты по приему и обслуживанию" - отметил Фрэнк Мейсман, намекая, видимо, на то, что с несколькими крупными операторами по единым стандартам работать было бы проще и продуктивнее.
Городская инфраструктура в Петербурге Фрэанку Мейзману показалась достаточно развитой, а пробки, отметил он, существуют во всех крупных городах мира. Пока, по мнению главы Thomas Cook Group, городу не хватает только отелей. Чемпионат мира по футболу станет проверкой на прочность для России и Петербурга в частности. Фрэнк Мейзман отметил также, что дождливая погода в июле его не смущает, сам он родом из Бельгии, где такая погода обычное дело, как и многотысячные толпы туристов в знаковых местах города: он собирается развивать и продвигать на Западе именно внесезонный туризм, подзабытые "Белые дни", которые были придуманы в противовес популярным белым ночам.
Новыми гостями Петербурга будут как паромные туристы, так и туристические группы, прибывающие регулярными авиарейсами. Thomas Cook Group имеет собственную авиакомпанию Thomas Cook Airlines, но, как рассказал Леонид Мармер, генеральный директор ООО "Интурист", чартерные перелеты из Европы, которые серьезно бы удешевили туры в Россию, пока не обсуждались.
Напомним, въездной турпоток в Петербурге, по статистике комитета по туризму, увеличился за 3 года на 14%, до 6,5 млн человек, из которых 2,8 млн — иностранцы. В 2015 году город посетило на 3% больше гостей, чем в 2014–м. Доля туризма в структуре доходов города уже несколько лет составляет 10% (44 млрд рублей в 2015 году).