Почему боязнь россиян потерять работу не повышает их производительность труда

Автор фото: Ермохин Сергей

Россияне боятся потерять работу. Но бизнесу пока не удается преобразовать их страхи в увеличение производительности труда. Одного страха для повышения эффективности мало. Кроме кнута, работникам нужен пряник, пишет редактор "ДП" Александр Пирожков.

Почти две трети россиян (61,1%) боятся потерять работу, выяснили в ходе опроса эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. По их мнению, большинство граждан нашей страны в связи с этим страхом живут в состоянии "затяжного психоэмоционального и социального стресса" на протяжении последних 20 лет. Социологический опрос был проведен с 16 по 23 мая 2016 года в 35 регионах России. В нем приняли участие 1600 работающих человек в возрасте от 18 лет.
Любопытно, что всего лишь месяцем ранее, в апреле, опрос на тему безработицы проводил ВЦИОМ и получил более оптимистичные выводы: страх россиян перед потерей работы отступает, они боятся лишиться рабочего места меньше, чем полгода и год назад. Государственные эксперты опрашивали 23–24 апреля такое же количество респондентов, 1600 человек, в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Помимо прочего, они выяснили, что 47% работающих россиян уверены, что в случае увольнения серьезных трудностей с поиском равнозначной работы у них не возникнет. В начале июня фонд "Общественное мнение" (ФОМ) опубликовал данные опроса, согласно которым лишь около трети работающих россиян опасаются, что в ближайшие 2–3 месяца могут быть уволены в связи с сокращением штатов.
Расхождения в результатах опросов, конечно, существенны, но какова бы ни была на самом деле доля тревожащихся о потере работы россиян, бизнесу пока не удается преобразовать их страхи в увеличение производительности труда. Теоретически работник, опасаясь вероятного увольнения, должен трудиться прилежнее и эффективнее. Однако, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), производительность труда в России самая низкая в Европе. Правда, этот вывод эксперты ОЭСР сделали еще в 2015 году. Однако маловероятно, что с тех пор ситуация сильно поменялась к лучшему. Видимо, одного страха для повышения эффективности мало. Кроме кнута работникам нужен пряник в виде недорогой или бесплатной возможности пройти переобучение и получить новую, более высокооплачиваемую специальность. Чтобы испечь такой пряник, нужны совместные усилия бизнеса и государства.