Турция не предоставит России авиабазу Инджирлик для борьбы с ИГИЛ

Автор фото: Global Look Press

Турецкие власти опровергли появившуюся сегодня информацию о том, что страна предоставит России авиабазу Инджирлик для борьбы с ИГИЛ (запрещена в РФ). Однако Турция намерена сотрудничать с Москвой в борьбе с терроризмом.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу опроверг появившуюся сегодня информацию о том, что страна предоставит России авиабазу Инджирлик для борьбы с ИГИЛ (запрещена в РФ). При этом политик подчеркнул, что Анкара намерена сотрудничать с РФ в вопросах борьбы с терроризмом, передает РИА Новости.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ему неизвестно о каких-либо официальных коммуникациях по вопросу использования Россией турецкой авиабазы
Сегодня, 4 июля, СМИ сообщили, что Анкара может разрешить Москве использовать авиабазу.
В настоящее время на военной базе Инджирлик в Турции базируются самолеты международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США. Это непосредственно американские самолеты, а также воздушные суда Великобритании, Германии, Катара и Саудовской Аравии. ВКС России используют для ударов по позициям боевиков сирийскую базу Хмеймим.
30 июня газета The Washington Post сообщила, что США хотят углубить военное взаимодействие с Москвой для противостояния террористам в обмен на то, чтобы Россия убедила правительственные сирийские войска перестать наносить удары по поддерживаемым США местным вооруженным формированиям. В МИД РФ заявили, что готовы рассмотреть предложение Белого дома, если оно поступит официально.