Суд ввел процедуру наблюдения в банкротящейся продуктовой сети "Гирлянда"

Автор фото: Беликов Валентин

Арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении сети фермерских магазинов "Гирлянда", иск о банкротстве которой поступил 10 мая. За последний год с исками на 7,7 млн рублей обратились 26 компаний.

Арбитражный суд Петербурга ввел процедуру наблюдения в отношении премиальной сети фермерских магазинов "Гирлянда", следует из картотеки суда. В мае иск о банкротстве подал петербургский логистический оператор "ТрансКаргоЭкспресс", задолженность ответчика превысила 312 тыс. рублей.
Сеть "Гирлянда" в 2012 году основали супруги Алена и Антон Гилиловы. В начале 2015 года сеть насчитывала восемь магазинов и один ресторан, оборот по итогам 2014 года составлял 78 млн рублей. Но на данный момент под управлением компании работают две торговые точки и ресторан "Гирлянда steak shop&show".
Проблемы у сети начались в прошлом году. В 2015 году с исками на общую сумму 1,8 млн рублей обратились 13 компаний, за первое полугодие 2016 года было подано еще 13 исков на общую сумму 5,5 млн рублей. В число крупнейших кредиторов в прошлом году помимо "ТрансКаргоЭкспресс" входили ООО "СПб Премиум" (234,7 тыс. рублей) и "А.И.Е. Премиум" (235,9 тыс. рублей). О том, почему этот розничный проект эксперты считали перспективным, читайте в "ДП".