Суд в Москве освободил владельца Домодедово Каменщика из-под домашнего ареста

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Суд в Москве постановил освободить владельца Домодедово Дмитрия Каменщика из-под домашнего ареста. В конце июня Басманный суд Москвы арестовал счета Каменщика на 1 млрд рублей.

Президиум Мосгорсуда отменил домашний арест владельца Домодедово Дмитрия Каменщика. "Кассационное представление заместителя генерального прокурора Малиновского и кассационную жалобу адвоката Ионовой удовлетворить, отменить постановление от 14 апреля 2016 года о продлении Каменщику меры пресечения в виде домашнего ареста", — огласил председательствующий Дмитрий Фомин, передает Интерфакс.
Сама Ионова отметила, что ни один допрошенный по делу свидетель не указывает на Каменщика как на лицо, которое разработало и ввело в действие технологию в 2010 году. "Единственный свидетель — Максимов — его показания основаны на предположениях, о чем он сам и говорит", — сказала она.
По ее словам, истинная причина гибели людей, установленная ранее вынесенными судебными актами, — умышленные действия террориста Магомеда Евлоева, а не действия топ-менеджмента аэропорта.
В конце июня Басманный суд Москвы арестовал счета Каменщика на 1 млрд рублей. 17 мая руководство аэропорта Домодедово приняло решение создать специальный фонд, из которого будут выплачиваться компенсации пострадавшим от теракта 2011 года.
Дмитрий Каменщик и три топ-менеджера аэропорта обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Следствие считает, что они ввели в 2010 году новую технологию досмотра на входе в терминал, что повысило уязвимость аэропорта и позволило проникнуть туда террористу.