Суд отпустил из-под домашнего ареста двух бывших топ-менеджеров "Домодедово"

Автор фото: Svistunova_Valia

Басманный суд Москвы освободил из-под домашнего ареста двух бывших топ-менеджеров "Домодедово" Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова.

Судья Артур Карпов отказался по просьбе следствия продлить домашний арест директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову и бывшему руководителю управляющей фирмы по авиационной безопасности Андрею Данилову. Об этом в пятницу, 1 июля, сообщает "Интерфакс".
Судья заявил, что дальнейшее продление ареста обвиняемым нарушает конвенцию по правам человек ЕСПЧ. Следователь ходатайствовал о продлении домашнего ареста Некрасова и Данилова до 27 июля. Защита предлагала внести за каждого из обвиняемых по 50 млн рублей залога. Уже сегодня с Некрасова и Данилова снимут электронные браслеты.
Ранее сегодня Мосгорсуд отпустил из-под домашнего ареста владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика.
Дмитрий Каменщик и три топ-менеджера аэропорта, в том числе Данилов и Некрасов, обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Следствие считает, что в 2010 году они внедрили на входе в терминал новую технологию досмотра, что повысило уязвимость аэропорта и позволило проникнуть туда террористу.
24 января 2011 года в зале прилетов "Домодедово" подорвался смертник. Тогда погибли 37 человек, пострадали еще 172. В связи со случившимся заведено уголовное дело о неисполнении  требований транспортной безопасности (часть 3 статьи 263.1 Уголовного кодекса).