Режиссер Александр Сокуров пойдет на выборы в Госдуму от партии "Яблоко"

Автор фото: Николаев Сергей
Кинорежиссер Александр Сокуров во дворе библиотеки имени Маяковского.

Режиссер Александр Сокуров будет баллотироваться на выборах в Госдуму от партии "Яблоко".

Александр Сокуров на съезде "Яблока" заявил о готовности участвовать в выборах в Госдуму. Съезд обсудит списки кандидатов 2 июля, а результаты огласит 3 июля в Центре международной торговли.
В видеообращении к делегатам Сокуров призвал "Яблоко" объединить вокруг себя "всех разумных людей, все демократическое содружество России", сообщает пресс-служба партии в пятницу, 1 июля.
"Различия в политических программах — это ничто в сравнении с решением задач решительного изменения жизни нашего общества в лучшую сторону, в сторону демократии, гуманизма и просвещения", — заявил режиссер. 
Ранее Александр Сокуров был сторонником нейтральности деятелей культуры в политике.
Александр Сокуров — советский и российский кинорежиссер и сценарист, народный артист России. Родился в 1951 году в деревне Подорвиха Иркутской области. В 1979 году окончил ВГИК (мастерская документального кино Александра Згуриди). На его счету картины "Одинокий голос человека", "Спаси и сохрани" по роману Гюстава Флобера "Мадам Бовари" и др. Последней работой Сокурова стала тетралогия "Молох" (1999) — "Телец" (2000) — "Солнце" (2004) — "Фауст" (2011).