Минимальный размер оплаты труда в России повышен до 7,5 тыс. рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда

С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда в России был повышен на 21% и теперь составляет 7,5 тыс. рублей. Пропорционально увеличению МРОТ повысится заработная плата сотрудников.

Минтруд РФ официально сообщил, что с 1 июля 2016 года в России повышен минимальный размер оплаты труда на 21%. Теперь он составляет 7,5 тыс. рублей. Пропорционально увеличению МРОТ повысится заработная плата сотрудников.
"Повышение коснется около 1 млн работников, из них 87% — работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 13% — работники негосударственного сектора экономики", — сообщили в пресс-службе министерства.
Закон о повышении МРОТ 17 мая был принят Госдумой, а 25 мая одобрен Советом Федерации.
При этом даже после повышения МРОТ все равно не достиг прожиточного минимума, который в I квартале текущего года составил 9776 рублей. Довести минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума власти обещают до 2020 года.
Сегодня, 1 июля, в России вступает в силу постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, о повышении тарифов на услуги ЖКХ в среднем на 4% по всей стране. При этом в Петербурге максимальный рост тарифов ограничен 6,5%. Речь идет о росте цен на воду, электричество, тепло и газ. Стоимость остальных коммунальных услуг регулируют непосредственно управляющие компании.