Кэмерон исключил проведение повторного референдума

Автор фото: globallookpress.com

Кэмерон исключил возможность проведения второго референдума, где будет поднят вопрос о членстве страны в ЕС. Петиция противников Brexit набрала почти 4 млн голосов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон исключил проведение повторного референдума об участии страны в составе Евросоюза, пишет The Independent. Об этом он заявил 27 июня на первом заседании правительства после референдума, где были подтверждены планы по созданию специального подразделения по выработке вариантов выхода из ЕС.
Ранее на сайте парламента Великобритании появилась петиция противников Brexit, в которой правительство призывают применить правило, согласно которому должен быть проведен еще один референдум, поскольку 23 июня за выход из ЕС проголосовали менее чем 60% избирателей при явке ниже 75%.
Петицию за повторный референдум подписали почти 4 млн человек. Британский парламент принимает к рассмотрению все петиции, подписи под которыми поставили не менее 100 тыс. человек. Позже стало известно, что часть подписей за второй референдум могли быть фальсифицированы.
В свою очередь, глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что страна намерена наложить вето на результаты Brexit. Страна категорически не согласна с выходом Великобритании из Евросоюза. По ее словам, Шотландия не даст законодательного разрешения на выход из ЕС. При этом в Шотландии за Brexit свои голоса отдали 38% респондентов, в то время как 62% проголосовали против.