Владимир Путин обеспокоился судьбой Байкала

Автор фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин сообщил, что планы Монголии по строительству гидротехнических сооружений на Селенге несут риски для озера Байкал.

Владимир Путин выразил обеспокоенность планами Монголии построить ГЭС на реке Селенге и двух ее притоках — реке Орхон и Эгийн-гол, сообщает Интерфакс.
"Отношение России и международных природоохранных организаций к этому проекту известно: его реализация может порождать определенные риски для водоснабжения нашей Иркутской области и уникальной экологии Байкала. Селенга — главный приток озера Байкал", — сказал Путин на встрече с главами Монголии и Китая в четверг, 23 июня.
При этом российский президент признал необходимость решения проблемы Монголии с дефицитом электроэнергии. Путин выразил готовность обсудить с монгольскими и китайскими партнерами вопросы, связанные со строительством гидросооружений. Он отметил, что отечественные электростанции, в свою очередь, готовы нарастить поставки электроэнергии в Монголию.
В мае Монголия, обсуждая проект строительства Шурэнской ГЭС, пообещала Минприроды России не предпринимать действий, которые могут навредить Байкалу. Россия добилась от Всемирного банка заморозки финансирования монгольской ГЭС.
В конце мая российские СМИ писали, что один из китайских банков выделил на инфраструктуру ГЭС $827 млн.
Российские ведомства ищут способы обеспечить Монголию электроэнергией, но ее не устраивает цена.