Россельхознадзор запретил импорт африканских фруктов через Белоруссию

Автор фото: Яковлева Елена

Россельхознадзор с 1 июля запрещает ввоз через Белоруссию фруктов и грибов из стран Африки из-за подозрений в фальсификате. Импорт из восьми африканских стран разрешается только через международные пункты пропуска на границе России.

Россельхознадзор с 1 июля 2016 года запрещает импорт африканских фруктов, грибов и некоторых видов лука через Белоруссию из-за подозрений в фальсификате, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя ведомства Юлию Мелано.
Решение принято в связи с сомнениями в подлинности сертификатов, выданных фитосанитарными службами ряда африканских стран, и возможностью ввоза под видом африканских товаров попавшей под эмбарго продукции растениеводства из стран ЕС, отмечается в сообщении ведомства.
Согласно постановлению, запрещен импорт груш, яблок, клубники, томатов, грибов, арбузов, винограда, инжира, черешни и лука. В связи с этим с 1 июля 2016 года ввоз в Россию вышеперечисленных видов овощей и фруктов из Кот-д'Ивуара, Бенина, Нигерии, Гвинеи-Бисау, Гвинеи, Буркина-Фасо, Центральноафриканской Республики и Мали разрешается только через международные пункты пропуска на государственной границе России.