Студентка - инструктор лагеря в Карелии рассказала об ужасах работы в заведении

Автор фото: Подгорный Игорь/ТАСС

Одна из студенток, которая проходила в лагере в Карелии практику в качестве вожатой, рассказала об условиях работы. По ее словам, инструкторов ничему не учили, медикаментов не хватало, а в лагере каждый день происходили ЧП.

Одна из студенток, которая, как и двое других вожатых, проходила в лагере в Карелии практику, рассказала о происходившем в этом детском заведении. В социальной сети она зарегистрирована под именем Ксюша. В частности, она говорила о своей знакомой — Людмиле Васильевой — именно она сопровождала детей в одной из перевернувшихся лодок. Людмила — студентка Петрозаводского педагогического колледжа. Она учится на 3-м курсе по специальности "преподавание в начальных классах".
"Важно знать, мы проходили практику в лагере под угрозами отчисления. Нам было сказано Шевелевой Натальей Валерьевной, цитирую: "Если по каким-либо причинам вы уедете из лагеря, даже если это ЧП, я буду ставить вопрос о вашем отчислении", — рассказывает Ксюша.
По ее словам, девочки ехали в лагерь совершенно без какой-либо подготовки, они ранее никогда не занимались подобной деятельностью, более того, даже не проходили инструкторских курсов. "После выхода первой смены мы ежедневно получали сообщения о различных происшествиях, о том, что руководство не находится на территории лагеря. На всех детей, а их более 300, работает один медик, который не имеет никаких медикаментов", — делится воспоминаниями Ксюша.
При этом директор лагеря, отмечает рассказчица, отвечала, что этот лагерь — единственный в России "с таким статусом". "По словам девочек, им неоднократно приходилось выносить, под руководством администрации лагеря, кровати из зданий, так как они не проходили проверки, — говорит Ксюша. — Один отряд и вовсе якобы не существовал (он находился в гостинице лагеря)".
Она также добавляет, что официально, по документам, все студентки были просто кураторами, но их заставляли выполнять обязанности инструкторов. "Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условиях и в условиях экстремальных ситуаций. Как нам было сказано, мы должны обеспечить отдых детей и занимать их в течение дня, однако каждый день случались ЧП, но руководство закрывало глаза и всю вину переложило на студентов", — добавляет Ксюша.
Говоря о Людмиле Васильевой, она подчеркивает, что та была впервые на воде, впервые она находилась так далеко от берега.
Ранее уполномоченный по правам ребенка в Карелии Оксана Старшова рассказала о последних итогах проверки причин трагедии в детском лагере, где погибли 14 детей. По ее словам, на момент начала проверки никого из руководства не было, в лагере находились 63 человека, остальные дети были на маршрутах: где, в каком количестве, ФИО ответственных лиц — информации не было. Прокуратура утверждает, что допуска к туристическим походам и сплавам у лагеря не было.
Из-за шторма на озере в Карелии погибли 14 детей. 13 погибших были из Москвы, один ребенок из Петербурга.