В департаменте труда и соцзащиты проводят обыски после трагедии в Карелии

Автор фото: Игорь Подгорный/ТАСС

В департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы проводятся обыски по уголовному делу о гибели детей в Карелии. Также будут проверены должностные лица, курировавшие организацию детского отдыха.

Сотрудники СКР проводят обыски в департаменте труда и социальной защиты населения Москвы в рамках уголовного дела о гибели 14 детей на озере в Карелии, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Кроме того, в ходе обыска в управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия изъята интересующая следствие документация.
"Следователи намерены проверить деятельность должностных лиц, курировавших организацию детского отдыха и, в частности, выяснить, как функционировал лагерь, как велась подготовка к походу, каков был уровень подготовки инструкторов и другие важные вопросы", — подчеркнул Маркин. Он отметил, что "наряду с установлением всех обстоятельств трагедии не менее важно выяснить и ее первопричины, которые ... лежат в сфере организации детского туризма", добавил представитель ведомства.
Ранее стало известно, что дети, попавшие в шторм на Сямозере в Карелии, не входили в туристическую группу, а приехали по линии органов соцзащиты Москвы. "В группу входили дети-сироты и дети из неблагополучных семей 12-15 лет. Поездка в лагерь "Парк-отель Сямозеро" для них была организована по линии органов социальной защиты Москвы, на этот тур объявлялся тендер. Организатором была не турфирма, а юрлицо", — сообщили Интерфаксу в воскресенье в пресс-службе Ростуризма.
18 июня участники детского лагеря на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В результате погибли 14 детей. 13 погибших были из Москвы, один ребенок — из Петербурга. Представитель СКР рассказал, что дети предлагали инструкторам отказаться от водного похода из-за слухов о штормовом предупреждении. Однако инструкторы решили проигнорировать просьбы детей.